Vaesteraas SK vs Halmstads BK Tipps 23/10

Allsvenskan 2026 · Spieltag 25
Vaesteraas SK
vs
Halmstads BK
Anstoß Fri 23 Okt · 19:00 CEST
Countdown — : — : —
Überblick

Überblick: Tipps für Vaesteraas SK vs Halmstads BK

Spielergebnis
Vaesteraas SK gewinnt
Beste Quote
aktuell
1.70@
Spielvorschau

Spielvorschau: Vaesteraas SK vs Halmstads BK

KI-geschriebene Vorschau · aktualisiert 2026-10-18 17:20 UTC

Vaesteraas SK will Schwung gegen Halmstads BK mitnehmen

Vaesteraas SK geht in das Duell am Wochenende in der Hitachi Energy Arena mit dem Ziel, an die starke Defensivleistung aus dem letzten Spiel anzuknüpfen. Die Partie wird am Freitag, den 23. Oktober 2026, angepfiffen, wobei die Gastgeber in diesem Allsvenskan-Duell ihre Ambitionen unterstreichen wollen.

Rechtzeitige Rückkehr in die Erfolgsspur

Vaesteraas SK geht mit neuem Selbstvertrauen in diese Begegnung, nachdem am vergangenen Wochenende ein knapper 1:0-Sieg gegen Mjaellby eingefahren wurde. Dieses Ergebnis war besonders wichtig, um nach zwei Niederlagen in Folge – darunter ein knappes 0:1 gegen IFK Goeteborg – wieder Stabilität zu gewinnen. Die Mannschaft hat im Saisonverlauf bewiesen, dass sie Rückschläge wegstecken kann und vor heimischer Kulisse oft ihren Rhythmus findet.

Halmstads BK sucht nach Stabilität

Im Gegensatz dazu reist Halmstads BK in die Hitachi Energy Arena, um den Negativtrend nach zwei aufeinanderfolgenden Niederlagen in der Allsvenskan zu stoppen. Zuletzt setzte es ein 0:1 gegen Hammarby, nachdem man sich zuvor mit einer deutlichen 0:4-Pleite gegen Elfsborg geschlagen geben musste. Um die Wende zu schaffen, ist in dieser schwierigen Saisonphase eine deutlich diszipliniertere Leistung erforderlich.

Historie spricht für die Gastgeber

Die Statistik der letzten Aufeinandertreffen spricht für Vaesteraas SK. Besonders hervorzuheben ist der überzeugende 3:1-Sieg gegen Halmstads BK, als sich beide Teams zuletzt am 4. Juli 2026 in der Allsvenskan gegenüberstanden. Diese Erfolgsserie, zu der auch ein Auswärtssieg im August 2024 zählt, verschafft den Gastgebern einen psychologischen Vorteil vor dem nächsten Kapitel dieser Rivalität.

Taktische Überlegungen für das Duell

Auch wenn die voraussichtlichen Aufstellungen noch nicht feststehen, dürfte das taktische Duell vor allem über das Umschaltspiel im Mittelfeld entschieden werden. Vaesteraas SK hat bewiesen, dass sie den Gegner kontrollieren können, wie das Zu-null-Spiel gegen Mjaellby zeigte, und sie werden versuchen, diese defensive Grundordnung zu wiederholen. Halmstads BK muss hingegen wieder Torgefahr ausstrahlen, nachdem sie in den letzten beiden Ligaspielen ohne eigenen Treffer blieben.

Fokus in der Schlussphase bewahren

Da die Saison in ihre entscheidende Phase geht, zählt für beide Teams jeder Punkt. Für Vaesteraas SK wird es darauf ankommen, die defensive Disziplin beizubehalten, die ihre jüngsten Heimerfolge auszeichnete. Halmstads BK wird alles daran setzen, an die Form anzuknüpfen, die ihnen im September einen hart erkämpften 2:1-Sieg gegen AIK einbrachte, um zu beweisen, dass die jüngsten Rückschläge nur eine vorübergehende Hürde waren.

Voraussichtliche Aufstellungen

Vaesteraas SK
3-4-3
Erwartet · offizieller Feed
TW34E. Jaeger
ABW24J. Tagesson · 4P. Bonde · 2H. Magnusson
MIT15J. Karlsson · 8M. Diagne · 30M. Hellisdal · 11S. Gefvert
ANG7A. Boudah · 17A. Taonsa · 19J. Magnusson
Bank (10)
A. Fagerstroem · M. Baggesen · K. Gunnarsson · J. Ring · I. Lushaku · B. Lendambi · F. Nsabiyumva · M. Ljungqvist · V. Wernersson · P. Amoran
Trainer · Alexander Rubin
Halmstads BK
4-2-3-1
Erwartet · offizieller Feed
TW1T. Roenning
ABW24R. Kaib · 16E. Tougjas · 5P. Gregor · 17A. Boman
MIT28T. Trybull · 25A. Nilsson · 14H. Carneil · 27R. Ascone · 11L. Arvidsson
ANG23A. Zeljkovic
Bank (9)
G. Wallentin · F. Schyberg · J. Allansson · N. Maeenpaeae · O. Faraj · M. Persson · M. Illary · O. Kapsimalis · A. Wihed

Offizielle voraussichtliche Aufstellungen aus dem Datenfeed. Werden ~1 Std. vor Anpfiff als bestätigt fixiert.

Direktvergleich

10 Duelle
2Vaesteraas SK Siege
4Unentschieden
4Halmstads BK Siege
4 Jul Halmstads BK 1 – 3 Vaesteraas SK Allsvenskan
26 Aug ’24 Halmstads BK 0 – 1 Vaesteraas SK Allsvenskan
13 Apr ’24 Vaesteraas SK 0 – 1 Halmstads BK Allsvenskan
21 Aug ’22 Halmstads BK 1 – 1 Vaesteraas SK Superettan
28 Mai ’22 Vaesteraas SK 2 – 2 Halmstads BK Superettan
27 Feb ’21 Halmstads BK 0 – 0 Vaesteraas SK Cup Grp. 1
24 Okt ’20 Halmstads BK 2 – 1 Vaesteraas SK Superettan
29 Jul ’20 Vaesteraas SK 2 – 3 Halmstads BK Superettan
17 Aug ’19 Vaesteraas SK 2 – 3 Halmstads BK Superettan
1 Jun ’19 Halmstads BK 0 – 0 Vaesteraas SK Superettan
KI-Konsens

Vaesteraas SK vs Halmstads BK – Wett-Tipps-Konsens

4 KI-Modelle haben eine Position bezogen zu Vaesteraas SK vs Halmstads BK, und die klarste Einigkeit herrscht im Markt Spielausgang: 4 von 4 Modellen mit Quote dafür tippen Vaesteraas SK gewinnt. Unten: die Picks jedes Modells, ihre Begründung und die besten Live-Quoten je Auswahl.

Spielergebnis
Vaesteraas SK gewinnt
4/4Modelle stimmen zu
Beste Quote
aktuell
1.70@
Modelle spielten @ Quote 1.70
Verteilung
Vaesteraas SK gewinnt 4
Jetzt wetten
18+ · Es gelten die AGB · Quoten können sich ändern · Bitte spiele verantwortungsvoll
Spezialisten-Signale

Die bewährten Experten mit Picks für Vaesteraas SK vs Halmstads BK

Historisch stärkste Modelle nach Land und Markt. Tippe auf ein Signal für die Begründung.

Vaesteraas SK-Experte+101% ROI62% Trefferquote
Nemotron
Tipp:Unter 3.5 Tore @ Quote 1.50
▾
5 von 8 gewerteten Vaesteraas SK-Picks gewonnen · +40.2u Profit · dieser Pick: Unter 3.5 Tore @ 1.50 · 3 Einheiten
⚡ Warum dieser Tipp
  • Västerås besiegte Mjällby im letzten Spiel mit 1:0.
  • Halmstads failed trifft against Hammarby.
  • Halmstads verlor zudem mit 0:4 gegen Elfsborg.
  • Boudah, Taonsa and Magnusson
Nemotrons Picks in Vaesteraas SKs letzten 4 Spielen
10-18Vaesteraas SK-MjaellbyUnentschieden@ 3.60✕
10-18Vaesteraas SK-MjaellbyUnter 2.5 Tore@ 2.10✓
10-09IFK Goeteborg-Vaesteraas SKSam Larsson trifft@ 3.00✕
10-09IFK Goeteborg-Vaesteraas SKIFK Göteborg gewinnt@ 1.70✓
09-19Vaesteraas SK-Malmoe FFVaesteraas SK gewinnt@ 3.30✓
09-12AIK-Vaesteraas SKLinus Carlstrand trifft@ 2.25✕
09-12AIK-Vaesteraas SKBeide Teams treffen: Ja@ 1.57✓
09-12AIK-Vaesteraas SKVaesteraas SK gewinnt@ 3.60✓
Halmstads BK-Experte+63% ROI86% Trefferquote
ERNIE
Tipp:Vaesteraas SK gewinnt @ Quote 1.70
▾
6 von 7 gewerteten Halmstads BK-Picks gewonnen · +25.1u Profit · dieser Pick: Vaesteraas SK gewinnt @ 1.70 · 10 Einheiten
⚡ Warum dieser Tipp
  • Västerås besiegte Mjällby im letzten Ligaspiel mit 1:0.
  • Halmstad verlor das letzte Ligaspiel mit 0:1 gegen Hammarby.
  • Halmstad unterlag zudem mit 0:4 bei Elfsborg.
  • Vaester
ERNIEs Picks in Halmstads BKs letzten 4 Spielen
10-18Halmstads BK-HammarbyUnter 3.5 Tore@ 1.78✓
10-12Elfsborg-Halmstads BKMomoh Kamara trifft@ 2.75✓
10-12Elfsborg-Halmstads BKÜber 2.5 Tore@ 1.60✓
09-20Halmstads BK-AIKBeide Teams treffen: Ja@ 1.67✓
09-20Halmstads BK-AIKÜber 2.5 Tore@ 1.75✓
09-12IFK Goeteborg-Halmstads BKAlexander Simmelhack trifft@ 2.20✕
09-12IFK Goeteborg-Halmstads BKÜber 2.5 Tore@ 1.62✓
Bester 1X2-Tipper+15% ROI54% Trefferquote
Le Chat
Tipp:Vaesteraas SK gewinnt @ Quote 1.70
▾
259 von 478 gewerteten 1X2-Picks gewonnen · +407.3u Profit · dieser Pick: Vaesteraas SK gewinnt @ 1.70 · 6 Einheiten
⚡ Warum dieser Tipp
  • Västerås besiegte Mjällby im letzten Spiel mit 1:0
  • Halmstad verlor 0:4 bei Elfsborg
  • Taonsa, Magnusson und Karlsson werden in der Startelf erwartet
  • Vaesteraas won 1-3 at Halmstads
Le Chats letzte Picks in diesem Markt
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali gewinnt@ 2.10✕
10-18Sampdoria-S.S. ArezzoSampdoria gewinnt@ 1.85✕
10-18Arminia Bielefeld-OsnabrueckArminia Bielefeld gewinnt@ 1.75✓
10-18Bayer Leverkusen-FreiburgBayer Leverkusen gewinnt@ 1.75✓
10-18Real Valladolid-EldenseReal Valladolid gewinnt@ 1.94✕
Alle Vorhersagen

Was jedes KI-Modell für Vaesteraas SK vs Halmstads BK getippt hat

Jeder Pick jedes Modells, Markt für Markt — mit den genommenen Quoten.

Modell
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-1.1% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.2% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-1.9% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.4% ROI
·
·
·
·
·
Aktuelle Form

Die aktuelle Form von Vaesteraas SK und Halmstads BK

Die letzten zehn Spiele beider Teams.

Vaesteraas SK
5
Siege
1
Remis
4
Niederlagen
12
Erzielt
9
Kassiert
3
Zu null
3
BTTS
  • 18 Okt ALL Vaesteraas SK1–0Mjaellby W
  • 9 Okt ALL IFK Goeteborg1–0Vaesteraas SK L
  • 3 Okt FRI Hammarby1–0Vaesteraas SK L
  • 19 Sep ALL Vaesteraas SK2–0Malmoe FF W
  • 12 Sep ALL AIK1–4Vaesteraas SK W
  • 5 Sep ALL Vaesteraas SK0–1Sirius L
  • 29 Aug ALL Haecken1–3Vaesteraas SK W
  • 23 Aug ALL Vaesteraas SK0–0Kalmar FF D
  • 19 Aug CUP Enkoeping1–2Vaesteraas SK W
  • 14 Aug ALL Elfsborg3–0Vaesteraas SK L
Halmstads BK
4
Siege
1
Remis
5
Niederlagen
10
Erzielt
15
Kassiert
1
Zu null
5
BTTS
  • 18 Okt ALL Halmstads BK0–1Hammarby L
  • 12 Okt ALL Elfsborg4–0Halmstads BK L
  • 3 Okt FRI Halmstads BK3–2Oesters IF W
  • 20 Sep ALL Halmstads BK2–1AIK W
  • 12 Sep ALL IFK Goeteborg2–1Halmstads BK L
  • 5 Sep ALL Degerfors2–0Halmstads BK L
  • 29 Aug ALL Halmstads BK1–0Kalmar FF W
  • 26 Aug CUP Skoevde AIK1–2Halmstads BK W
  • 22 Aug ALL Oergryte FF1–1Halmstads BK D
  • 17 Aug ALL Haecken1–0Halmstads BK L