Pronósticos Hoffenheim vs Bayer Leverkusen 25/10

Bundesliga 2026 · Jornada 7
Hoffenheim
vs
Bayer Leverkusen
Inicio Sun 25 oct · 16:30 CEST
Cuenta atrás — : — : —
Resumen

Resumen: pronósticos Hoffenheim vs Bayer Leverkusen

Resultado del partido
Bayer Leverkusen gana
Mejores cuotas
ahora mismo
2.40@
Total de goles
Más de 3.5 goles
Mejores cuotas
ahora mismo
2.00@
Goleador
Ibrahim Maza marca
Previa del partido

Previa: Hoffenheim vs Bayer Leverkusen

Previa editorial escrita por IA · actualizada 2026-10-20 15:32 UTC

El Hoffenheim busca mantener el impulso ante un Bayer Leverkusen en racha

El sábado por la tarde, el Hoffenheim recibe al Bayer Leverkusen en el SNP Arena para disputar la séptima jornada de la Bundesliga. Mientras que los visitantes llegan en un gran estado de forma, los locales buscan consolidar los progresos realizados en su último compromiso liguero.

Ajustes tácticos para los locales

Bajo la dirección de Christian Ilzer, el Hoffenheim prioriza la solidez defensiva y una mejor gestión de los partidos. Tras una racha de resultados complicada, Ilzer ha subrayado la necesidad de aliviar la carga psicológica de su plantilla y corregir las inconsistencias en el estado físico del grupo. El cuerpo técnico ha implementado recientemente una estructura con Bambasé Conté y Adam Hložek en roles avanzados por detrás de la línea de ataque formada por Tim Lemperle y Fisnik Asllani, buscando equilibrar la intención ofensiva con un bloque defensivo más seguro.

Alineaciones previstas y bajas

Para el próximo encuentro, se espera que el Hoffenheim alinee a Oliver Baumann en la portería, respaldado por una defensa de cinco compuesta por Vladimir Coufal, Robin Hranac, Koki Machida, Mats Rots y Alexander Prass. El motor del mediocampo contará con Leon Avdullahu y Bambasé Conté. No obstante, el equipo no podrá contar con Albian Hajdari ni Patrick Wimmer, quienes permanecen de baja por lesión.

Se prevé que el Bayer Leverkusen responda con Mark Flekken bajo palos, tras una unidad defensiva formada por Jarell Quansah, Edmond Tapsoba, Facundo Medina y Miguel Gutierrez. En el centro del campo, los visitantes confiarán en la creatividad de Ibrahim Maza, junto a Aleix Garcia y Equi Fernandez. Se espera que Patrik Schick y Moussa Diaby lideren el ataque, con Afonso Moreira aportando apoyo adicional en la medular.

Caminos opuestos hacia la jornada

El Hoffenheim afronta este duelo animado por su victoria por 2-1 ante el Borussia Moenchengladbach, un resultado que supuso un alivio necesario tras un periodo difícil. Su estado de forma reciente se ha visto marcado por la vulnerabilidad defensiva en los tramos finales, habiendo encajado cinco goles después del minuto 75 en sus últimos diez partidos. Gestionar estos minutos finales será un objetivo clave para intentar contener al potente ataque del Leverkusen.

El Bayer Leverkusen llega al SNP Arena con un impulso significativo, tras haber logrado una victoria por 2-1 frente al Freiburg en su último partido de liga. Su amenaza ofensiva queda patente en el estado de forma de Patrik Schick, quien ha marcado nueve goles en sus últimas diez apariciones. Además, Ibrahim Maza se ha consolidado como un creador de juego fundamental, participando en seis goles durante el mismo periodo, mientras que el equipo ha demostrado una especial habilidad para el drama final, anotando siete veces en el último cuarto de hora de sus encuentros recientes.

El historial de enfrentamientos

La historia reciente entre ambos equipos sugiere una gran competitividad, con resultados que a menudo se decantan de cualquier lado. El Hoffenheim logró una victoria por 1-0 en su último enfrentamiento en enero de 2026, aunque también se impuso por 2-1 a domicilio en agosto de 2025. Con ambos equipos gestionando las exigencias de la competición europea, la capacidad para administrar la fatiga y mantener la disciplina táctica será, probablemente, decisiva en este nuevo choque.

Alineaciones probables

Hoffenheim
4-2-3-1
Prevista · fuente oficial
POR1O. Baumann
DEF39M. Rots · 28K. Machida · 2R. Hranac · 34V. Coufal
MED7L. Avdullahu · 22A. Prass · 10A. Hlozek · 11F. Asllani · 20B. Conte
DEL19T. Lemperle
Banquillo (10)
O. Kabak · M. Moerstedt · Bernardo · A. Daghim · V. Gendrey · W. Burger · A. Kramaric · C. Lenz · L. Philipp · V. Laessig
Entrenador · Christian Ilzer
Bayer Leverkusen
4-2-3-1
Prevista · fuente oficial
POR1M. Flekken
DEF3M. Gutierrez · 2F. Medina · 12E. Tapsoba · 4J. Quansah
MED6E. Fernandez · 24A. Garcia · 9A. Moreira · 30I. Maza · 19M. Diaby
DEL14P. Schick
Banquillo (9)
L. Bade · J. Hofmann · R. Andrich · M. Tillman · T. Oermann · L. Vazquez · V. Boniface · N. Tella · J. Blaswich
Entrenador · Carles Martinez

Alineaciones previstas oficiales según la fuente de datos. Se fijan como confirmadas ~1h antes del inicio.

Cara a cara

10 enfrentamientos
3Hoffenheim victorias
1Empates
6Bayer Leverkusen victorias
17 ene Hoffenheim 1 – 0 Bayer Leverkusen Bundesliga
23 ago ’25 Bayer Leverkusen 1 – 2 Hoffenheim Bundesliga
2 feb ’25 Bayer Leverkusen 3 – 1 Hoffenheim Bundesliga
14 sep ’24 Hoffenheim 1 – 4 Bayer Leverkusen Bundesliga
30 mar ’24 Bayer Leverkusen 2 – 1 Hoffenheim Bundesliga
4 nov ’23 Hoffenheim 2 – 3 Bayer Leverkusen Bundesliga
11 feb ’23 Hoffenheim 1 – 3 Bayer Leverkusen Bundesliga
20 ago ’22 Bayer Leverkusen 0 – 3 Hoffenheim Bundesliga
7 may ’22 Hoffenheim 2 – 4 Bayer Leverkusen 1. Bundesliga
15 dic ’21 Bayer Leverkusen 2 – 2 Hoffenheim 1. Bundesliga
Consenso IA

Consenso de pronósticos: Hoffenheim vs Bayer Leverkusen

9 modelos de IA se han posicionado sobre Hoffenheim vs Bayer Leverkusen, y el mayor acuerdo está en el mercado de resultado del partido: 3 de los 4 modelos que lo cotizaron respaldan Bayer Leverkusen gana. Además, el mercado de total de goles se inclina por Más de 3.5 goles (3/6) y el mercado de goleador se inclina por Ibrahim Maza marca (3/6). Abajo: los picks de cada modelo, su razonamiento y las mejores cuotas en vivo de cada selección.

Resultado del partido
Bayer Leverkusen gana
3/4modelos coinciden
Mejores cuotas
ahora mismo
2.40@
Los modelos jugaron @ cuota 2.40
Distribución
Bayer Leverkusen gana 3
Apostar ahora
Total de goles
Más de 3.5 goles
3/6modelos coinciden
Mejores cuotas
ahora mismo
2.00@
Los modelos jugaron @ cuota 2.00
Distribución
Más de 3.5 goles 3
Más de 2.5 goles 3
Apostar ahora
Goleador
Ibrahim Maza marca
3/6modelos coinciden
Los modelos jugaron @ cuota 3.75
Distribución
Ibrahim Maza marca 3
Patrik Schick marca 3
Apostar ahora
18+ · Aplican T&C · Las cuotas pueden cambiar · Juega con responsabilidad
Señales de especialistas

Los expertos probados que pronosticaron Hoffenheim vs Bayer Leverkusen

Mejores históricos por país y mercado. Toca una señal para ver el razonamiento.

Mejor en O/U+2% ROI57% Acierto
Claude
Pronóstico:Más de 2.5 goles @ cuota 1.40
▾
ganó 393 de 694 picks de O/U resueltos · +41.7u de beneficio · este pick: Más de 2.5 goles @ 1.40 · 5 unidades
⚡ Por qué este pick
  • El Hoffenheim perdió 3-2 tanto contra el Hamburgo como contra el Besiktas
  • El Leverkusen ganó 4-3 en Maguncia
  • El Leverkusen le marcó cuatro goles al Lech Poznan
  • El Hoffenheim admite que su defensa necesita estabilizarse
Picks recientes de Claude en este mercado
10-20Deportivo Riestra-UnionMenos de 2.5 goles@ 1.45✓
10-19Braga-Gil VicenteMenos de 2.5 goles@ 1.87✕
10-19Celta Fortuna-TenerifeMás de 2.5 goles@ 2.05✕
10-19Viborg-FC MidtjyllandMás de 2.5 goles@ 1.60✓
10-19Degerfors-Kalmar FFMenos de 2.5 goles@ 1.80✕
Todos los pronósticos

Lo que cada modelo de IA eligió para Hoffenheim vs Bayer Leverkusen

Cada pick de cada modelo, mercado por mercado — con las cuotas que tomaron.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-1.5% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.5% ROI
·
·
·
·
Claude
-1.8% ROI
·
·
·
Nemotron
-2.2% ROI
·
·
·
·
ChatGPT
-2.3% ROI
·
·
·
·
Gemini
-3.6% ROI
·
·
·
·
WizardLM
-5.2% ROI
·
·
·
·
Grok
-5.8% ROI
·
·
·
·
·
ERNIE
-5.8% ROI
·
·
·
·
·
Forma reciente

La forma reciente de Hoffenheim y Bayer Leverkusen

Los últimos diez partidos de cada equipo.

Hoffenheim
3
Victorias
1
Empates
6
Derrotas
19
Marcados
21
Encajados
1
Porterías a cero
8
BTTS
  • 18 oct BUN Borussia Moenchengladbach1–2Hoffenheim W
  • 15 oct EUR Hoffenheim2–3Besiktas L
  • 10 oct BUN Hoffenheim2–3Hamburger SV L
  • 20 sep BUN Paderborn3–1Hoffenheim L
  • 17 sep EUR OFI Crete2–0Hoffenheim L
  • 12 sep BUN Hoffenheim2–1VfB Stuttgart W
  • 5 sep BUN Hoffenheim2–3Borussia Dortmund L
  • 29 ago BUN FC Koeln3–2Hoffenheim L
  • 22 ago DFB Erzgebirge Aue0–4Hoffenheim W
  • 16 ago FRI Tottenham Hotspur2–2Hoffenheim D
Bayer Leverkusen
8
Victorias
1
Empates
1
Derrotas
28
Marcados
10
Encajados
5
Porterías a cero
5
BTTS
  • 18 oct BUN Bayer Leverkusen2–1Freiburg W
  • 15 oct EUR Lech Poznan0–4Bayer Leverkusen W
  • 10 oct BUN Mainz 053–4Bayer Leverkusen W
  • 20 sep BUN Bayer Leverkusen2–0RB Leipzig W
  • 16 sep EUR Bayer Leverkusen2–0NK Celje W
  • 12 sep BUN Augsburg2–2Bayer Leverkusen D
  • 5 sep BUN Bayer Leverkusen4–0Union Berlin W
  • 29 ago BUN Elversberg3–2Bayer Leverkusen L
  • 22 ago DFB Wehen Wiesbaden0–4Bayer Leverkusen W
  • 15 ago FRI Newcastle United1–2Bayer Leverkusen W