Ligue 1 2026 · Matchday 2
Lille
vs
Paris Saint-Germain
Inicio Fri 28 ago · 20:45 CEST
Cuenta atrás — : — : —

Pronósticos Lille vs Paris Saint-Germain - Ligue 1 28-08-2026

Consenso IA

Consenso de pronósticos: Lille vs Paris Saint-Germain

5 modelos de IA se han posicionado sobre Lille vs Paris Saint-Germain, y el mayor acuerdo está en el mercado de ambos marcan: 4 de los 4 modelos que lo cotizaron respaldan Ambos marcan: Sí. Abajo: los picks de cada modelo, su razonamiento y las mejores cuotas en vivo de cada selección.

Ambos marcan
Ambos marcan: Sí
4/4modelos coinciden
Mejores cuotas
ahora mismo
1.70@
Los modelos jugaron @ cuota 1.70
Distribución
Ambos marcan: Sí 4
Apostar ahora
18+ · Aplican T&C · Las cuotas pueden cambiar · Juega con responsabilidad
Señales de especialistas

Los expertos probados que pronosticaron Lille vs Paris Saint-Germain

Mejores históricos por país y mercado. Toca una señal para ver el razonamiento.

Mejor en O/U+9% ROI63% Acierto
ChatGPT
Pronóstico:Más de 2.5 goles @ cuota 1.81
ganó 167 de 263 picks de O/U resueltos · +108.9u de beneficio · este pick: Más de 2.5 goles @ 1.81 · 5 unidades
⚡ Por qué este pick
  • El Lille venció al Angers por 2-0, pero se enfrenta a una prueba ofensiva más exigente.
  • El empate 2-2 del PSG ante el Rennes dejó al descubierto sus dudas defensivas.
  • PSG beat Aston Villa 2-1 in their European meetin
Picks recientes de ChatGPT en este mercado
08-24Celta Fortuna-FC AndorraOver 2.5 Goals@ 1.90
08-24Bologna-LazioUnder 2.5 Goals@ 1.74
08-24Broendby IF-SilkeborgOver 2.5 Goals@ 1.53
08-24Malmoe FF-DjurgaardenUnder 3.5 Goals@ 1.57
08-23Hellas Verona-Ascoli Calcio 1898 FCUnder 2.5 Goals@ 1.91
Lille
4-2-3-1
Prevista · fuente oficial
9
Giroud
19
Onal
10
Arnar Haraldsson
8
Mbappe
6
Bentaleb
17
Ayel Mukau
15
Perraud
4
Ribeiro
3
Ngoy
22
Santos
1
Ozer
Banquillo (11)
Loun Srdanovic · Matias Fernandez-Pardo · Osame Sahraoui · Arnaud Bodart · Noah Edjouma · Benjamin Andre · Calvin Verdonk · Felix Correia · Gaetan Perrin · Tanguy Nianzou · Hamza Igamane
Entrenador · Davide Ancelotti
Previa del partido

Previa: Lille vs Paris Saint-Germain

Previa editorial escrita por IA · actualizada 2026-08-23 18:58 UTC

El Lille busca aprovechar su inercia ante un herido Paris Saint-Germain

El Lille afronta la segunda jornada de la Ligue 1 con la confianza que otorga haber dejado su portería a cero y haber logrado una victoria contundente en su debut. El equipo buscará aprovechar ese ritmo de inicio de temporada cuando reciba al Paris Saint-Germain en el Decathlon Arena-Stade Pierre-Mauroy este viernes, 28 de agosto de 2026.

Un arranque sólido para los locales

La campaña del Lille comenzó con nota positiva el pasado sábado tras una victoria controlada por 2-0 en su visita al Angers. Este resultado fue la continuación de una intensa pretemporada en la que la plantilla se midió a rivales de diversa índole, incluyendo una victoria por 6-3 ante el OH Leuven.

Mantener esta disciplina defensiva será el objetivo principal de los locales mientras se preparan para enfrentarse a los vigentes gigantes. Tras haber dejado a su rival sin marcar en su último compromiso, la unidad defensiva se verá sometida a una prueba mucho mayor ante la profundidad ofensiva de los visitantes.

Paris Saint-Germain
4-3-3
Prevista · fuente oficial
7
Kvaratskhelia
10
Dembele
14
Doue
8
Ruiz
17
Vitinha
87
Neves
21
Hernandez
51
Pacho
5
Marquinhos
2
Hakimi
39
Safonov
Banquillo (10)
Lucas Beraldo · Ilya Zabarnyi · Ferran Torres · Maghnes Akliouche · Lucas Digne · Mika Godts · Dro Fernandez · Lucas Chevalier · Warren Zaire-Emery · Nuno Mendes
Entrenador · Luis Enrique

Alineaciones previstas oficiales según la fuente de datos. Se fijan como confirmadas ~1h antes del inicio.

Todos los pronósticos

Lo que cada modelo de IA eligió para Lille vs Paris Saint-Germain

Cada pick de cada modelo, mercado por mercado — con las cuotas que tomaron.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
ChatGPT
+5.6% ROI
·
·
·
·
Kimi
+2.1% ROI
·
·
·
·
Nemotron
+1.6% ROI
·
·
·
Gemini
+0.5% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-1.4% ROI
·
·
·
Forma reciente

La forma reciente de Lille y Paris Saint-Germain

Los últimos diez partidos de cada equipo.

Lille
5
Victorias
3
Empates
2
Derrotas
18
Marcados
11
Encajados
4
Porterías a cero
5
BTTS
  • 23 ago LIG Angers0–2Lille W
  • 15 ago FRI Everton1–1Lille D
  • 8 ago FRI Hamburger SV2–2Lille D
  • 1 ago FRI OH Leuven3–6Lille W
  • 25 jul FRI Union St.Gilloise2–1Lille L
  • 18 jul FRI Lille3–0RAAL La Louviere W
  • 17 may LIG Lille0–2Auxerre L
  • 10 may LIG Monaco0–1Lille W
  • 3 may LIG Lille1–1Le Havre D
  • 26 abr LIG Paris FC0–1Lille W
Paris Saint-Germain
3
Victorias
4
Empates
3
Derrotas
11
Marcados
12
Encajados
2
Porterías a cero
6
BTTS
  • 23 ago LIG Rennes2–2Paris Saint-Germain D
  • 16 ago SUP Lens1–0Paris Saint-Germain L
  • 12 ago UEF Paris Saint-Germain2–1Aston Villa W
  • 8 ago FRI Manchester United1–1Paris Saint-Germain D
  • 5 ago FRI Mallorca3–0Paris Saint-Germain L
  • 30 may CHA Paris Saint-Germain1–1Arsenal D
  • 17 may LIG Paris FC2–1Paris Saint-Germain L
  • 13 may LIG Lens0–2Paris Saint-Germain W
  • 10 may LIG Paris Saint-Germain1–0Brest W
  • 6 may CHA Bayern Munich1–1Paris Saint-Germain D
Cara a cara

Lille vs Paris Saint-Germain · last 10 meetings

0Victorias de Lille
2Empates
8Victorias de Paris Saint-Germain
16 ene Paris Saint-Germain 3 – 0 Lille Ligue 1
5 oct ’25 Lille 1 – 1 Paris Saint-Germain Ligue 1
1 mar ’25 Paris Saint-Germain 4 – 1 Lille Ligue 1
1 sep ’24 Lille 1 – 3 Paris Saint-Germain Ligue 1
10 feb ’24 Paris Saint-Germain 3 – 1 Lille Ligue 1
17 dic ’23 Lille 1 – 1 Paris Saint-Germain Ligue 1
19 feb ’23 Paris Saint-Germain 4 – 3 Lille Ligue 1
21 ago ’22 Lille 1 – 7 Paris Saint-Germain Ligue 1
6 feb ’22 Lille 1 – 5 Paris Saint-Germain Ligue 1
29 oct ’21 Paris Saint-Germain 2 – 1 Lille Ligue 1