Pronósticos Bolton Wanderers vs Middlesbrough 23/10

Championship 2026 · Jornada 12
Bolton Wanderers
vs
Middlesbrough
Inicio Fri 23 oct · 21:00 CEST
Cuenta atrás — : — : —
Resumen

Resumen: pronósticos Bolton Wanderers vs Middlesbrough

Resultado del partido
Middlesbrough gana
Mejores cuotas
ahora mismo
1.70@
Previa del partido

Previa: Bolton Wanderers vs Middlesbrough

Previa editorial escrita por IA · actualizada 2026-10-19 00:27 UTC

Bolton y Middlesbrough se citan en un duelo táctico en la Championship

El próximo encuentro de la Championship en el Toughsheet Community Stadium, el viernes 23 de octubre de 2026, enfrenta a dos equipos que actualmente equilibran la flexibilidad táctica con las exigencias de un calendario congestionado. Mientras el Bolton Wanderers recibe al Middlesbrough para este partido de la jornada 12, la gran incógnita es si la apuesta de los locales por la intensidad colectiva podrá romper el ritmo ofensivo consolidado de los visitantes.

Esquemas tácticos y la batalla por el control

El Bolton Wanderers ha apostado recientemente por un 4-2-3-1 bajo la dirección de Steven Schumacher, un esquema diseñado para ofrecer solidez defensiva y amplitud en ataque. El once esperado cuenta con Gavin Bazunu en la portería, protegido por una línea de cuatro formada por Akin Famewo, Lewis Brunt, Eoin Toal y el polivalente Luca Stephenson. En la medular, Josh Sheehan y Xavier Simons tienen la misión de anclar el centro del campo, sirviendo de plataforma para que el trío atacante compuesto por Thierry Gale, Atsuki Ito y Gaizka Larrazabal apoye a Sam Dalby en punta.

Por su parte, el Middlesbrough llega con una plantilla puesta a prueba por un calendario exigente. Se espera que Michael Carrick despliegue a su equipo con una estructura equilibrada, con Radek Vitek bajo palos tras una línea defensiva que incluye a Luke Ayling, Callum Brittain, Ashley Phillips y Neto Borges. El motor del centro del campo estará comandado por Aidan Morris, mientras que la responsabilidad creativa recaerá probablemente en jugadores como Riley McGree y Amario Cozier-Duberry para surtir de balones a los delanteros Tommy Conway y Kyle Joseph.

Jugadores a seguir y profundidad de plantilla

Amario Cozier-Duberry se ha convertido en una fuerza creativa destacada para el Middlesbrough, demostrando ser una amenaza constante en el último tercio durante su reciente racha. Su capacidad para enlazar juego y generar ocasiones será fundamental contra un Bolton que, en ocasiones, ha tenido dificultades para mantener la concentración defensiva en el último cuarto de hora de sus partidos. Los visitantes necesitarán de su influencia para superar a una zaga del Bolton que busca consolidarse tras haber dejado su portería a cero en su último compromiso contra el Southampton.

En el Bolton, el enfoque sigue centrado en la aportación colectiva más que en la dependencia individual. Steven Schumacher ha elogiado públicamente a sus jugadores por su actitud positiva ante las rotaciones, señalando que quienes se quedan fuera del once inicial siguen comprometidos y listos para marcar la diferencia. Con el técnico destacando la importancia del banquillo, la batalla táctica bien podría decidirse por qué grupo de suplentes logra inyectar más energía en los compases finales.

Noticias de los equipos y bajas por lesión

Ambos entrenadores se enfrentan a problemas de disponibilidad de jugadores mientras gestionan el calendario actual. El Bolton Wanderers no podrá contar con Chris Forino-Joseph, quien sigue de baja por lesión, lo que obliga a Schumacher a recurrir a su fondo de armario defensivo. El once previsto refleja un equipo que busca estabilidad a pesar de estos cambios forzados.

El Middlesbrough lidia con sus propios contratiempos, siendo la ausencia de Alfie Jones la más notable. Michael Carrick ha indicado que sus opciones de gestión de plantilla se están viendo mermadas por una creciente lista de lesiones, lo que podría requerir nuevas rotaciones para el viaje al Toughsheet Community Stadium. Gestionar estas ausencias manteniendo el potencial ofensivo será una de las claves para los visitantes.

Estado de forma y contexto histórico

El estado de forma reciente del Bolton ha sido una mezcla de partidos vibrantes y garra defensiva, destacando una victoria por 3-1 sobre el Wolverhampton Wanderers y un ajustado triunfo por 4-3 contra el Norwich City. Aunque han demostrado que pueden marcar con facilidad, su tendencia a encajar goles al final —habiendo recibido cinco después del minuto 75 en sus últimos 10 partidos— sigue siendo un motivo de preocupación. El Middlesbrough ha participado en encuentros similares de alta anotación, incluyendo una victoria por 3-2 contra el Stoke City y un triunfo por 4-3 sobre el Norwich City.

Históricamente, este enfrentamiento ha favorecido a los visitantes, con el Middlesbrough ganando cada uno de sus últimos tres duelos ligueros en este estadio. Sin embargo, con ambos equipos navegando por la volatilidad de la temporada en la Championship, los precedentes sirven más como telón de fondo que como predictor para el encuentro del viernes. Ambos conjuntos buscarán imponer su dominio desde el inicio para evitar la presión de los minutos finales que ha lastrado sus actuaciones recientes.

Alineaciones probables

Bolton Wanderers
4-2-3-1
Prevista · fuente oficial
POR31G. Bazunu
DEF14A. Famewo · 5L. Brunt · 18E. Toal · 27L. Stephenson
MED8J. Sheehan · 4X. Simons · 11T. Gale · 17A. Ito · 22G. Larrazabal
DEL10S. Dalby
Banquillo (9)
J. Bonham · B. Davies · K. Dong · T. Bair · S. Iling-Junior · R. Rodrigues · E. Erhahon · M. Conway · R. Hardie
Entrenador · Steven Schumacher
Middlesbrough
4-2-3-1
Prevista · fuente oficial
POR1R. Vitek
DEF30N. Borges · 4A. Phillips · 12L. Ayling · 2C. Brittain
MED29A. Malanda · 10A. Morris · 9T. Conway · 8R. McGree · 11A. Cozier-Duberry
DEL22K. Joseph
Banquillo (9)
S. Byram · S. Berhalter · W. Lankshear · M. Peart-Harris · J. Sarmiento · M. Arfsten · L. Castledine · S. Brynn · C. Barron
Entrenador · Kim Hellberg

Alineaciones previstas oficiales según la fuente de datos. Se fijan como confirmadas ~1h antes del inicio.

Cara a cara

10 enfrentamientos
0Bolton Wanderers victorias
0Empates
10Middlesbrough victorias
20 jul ’24 Middlesbrough 3 – 0 Bolton Wanderers Club Amistosos
29 ago ’23 Bolton Wanderers 1 – 3 Middlesbrough EFL Cup
9 abr ’19 Bolton Wanderers 0 – 2 Middlesbrough Championship
19 sep ’18 Middlesbrough 2 – 0 Bolton Wanderers Championship
26 dic ’17 Middlesbrough 2 – 0 Bolton Wanderers Championship
9 sep ’17 Bolton Wanderers 0 – 3 Middlesbrough Championship
16 abr ’16 Bolton Wanderers 1 – 2 Middlesbrough Championship
15 ago ’15 Middlesbrough 3 – 0 Bolton Wanderers Championship
24 feb ’15 Middlesbrough 1 – 0 Bolton Wanderers Championship
19 ago ’14 Bolton Wanderers 1 – 2 Middlesbrough Championship
Consenso IA

Consenso de pronósticos: Bolton Wanderers vs Middlesbrough

4 modelos de IA se han posicionado sobre Bolton Wanderers vs Middlesbrough, y el mayor acuerdo está en el mercado de resultado del partido: 4 de los 4 modelos que lo cotizaron respaldan Middlesbrough gana. Abajo: los picks de cada modelo, su razonamiento y las mejores cuotas en vivo de cada selección.

Resultado del partido
Middlesbrough gana
4/4modelos coinciden
Mejores cuotas
ahora mismo
1.70@
Los modelos jugaron @ cuota 1.70
Distribución
Middlesbrough gana 4
Apostar ahora
18+ · Aplican T&C · Las cuotas pueden cambiar · Juega con responsabilidad
Señales de especialistas

Los expertos probados que pronosticaron Bolton Wanderers vs Middlesbrough

Mejores históricos por país y mercado. Toca una señal para ver el razonamiento.

Mejor en 1X2+15% ROI54% Acierto
Le Chat
Pronóstico:Middlesbrough gana @ cuota 1.70
▾
ganó 259 de 478 picks de 1X2 resueltos · +407.3u de beneficio · este pick: Middlesbrough gana @ 1.70 · 6 unidades
⚡ Por qué este pick
  • El Bolton empató 0-0 contra el Southampton en su último encuentro.
  • El Middlesbrough empató 2-2 frente al Cardiff City.
  • Vencieron al Stoke City por 3-2 en su anterior partido fuera de casa.
Picks recientes de Le Chat en este mercado
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali gana@ 2.10✕
10-18Sampdoria-S.S. ArezzoSampdoria gana@ 1.85✕
10-18Arminia Bielefeld-OsnabrueckArminia Bielefeld gana@ 1.75✓
10-18Bayer Leverkusen-FreiburgBayer Leverkusen gana@ 1.75✓
10-18Real Valladolid-EldenseReal Valladolid gana@ 1.94✕
Todos los pronósticos

Lo que cada modelo de IA eligió para Bolton Wanderers vs Middlesbrough

Cada pick de cada modelo, mercado por mercado — con las cuotas que tomaron.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-1.1% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.2% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-1.9% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.4% ROI
·
·
·
·
·
Forma reciente

La forma reciente de Bolton Wanderers y Middlesbrough

Los últimos diez partidos de cada equipo.

Bolton Wanderers
3
Victorias
2
Empates
5
Derrotas
13
Marcados
17
Encajados
3
Porterías a cero
5
BTTS
  • 17 oct CHA Southampton0–0Bolton Wanderers D
  • 13 oct CHA Wolverhampton Wanderers1–3Bolton Wanderers W
  • 10 oct CHA Bolton Wanderers1–2Stoke City L
  • 20 sep CHA Norwich City3–4Bolton Wanderers W
  • 12 sep CHA Bolton Wanderers1–0Cardiff City W
  • 8 sep CHA Bolton Wanderers2–3West Ham United L
  • 5 sep CHA Millwall4–0Bolton Wanderers L
  • 1 sep CHA Sheffield United3–2Bolton Wanderers L
  • 29 ago CHA Bolton Wanderers0–1Lincoln City L
  • 22 ago CHA Queens Park Rangers0–0Bolton Wanderers D
Middlesbrough
5
Victorias
4
Empates
1
Derrotas
19
Marcados
16
Encajados
2
Porterías a cero
7
BTTS
  • 17 oct CHA Middlesbrough2–2Cardiff City D
  • 13 oct CHA Stoke City2–3Middlesbrough W
  • 10 oct CHA Middlesbrough1–0Wolverhampton Wanderers W
  • 19 sep CHA Birmingham City2–2Middlesbrough D
  • 15 sep CHA Middlesbrough2–2Millwall D
  • 12 sep CHA Middlesbrough4–3Norwich City W
  • 8 sep EFL Crystal Palace3–0Middlesbrough L
  • 5 sep CHA Queens Park Rangers0–1Middlesbrough W
  • 2 sep CHA Burnley1–1Middlesbrough D
  • 29 ago CHA Middlesbrough3–1West Bromwich Albion W