Pronostic Doncaster Rovers Sheffield Wednesday 24/10

League One 2026 · Journée 13
Doncaster Rovers
vs
Sheffield Wednesday
Coup d'envoi Sat 24 oct · 16:00 CEST
Compte à rebours — : — : —
Aperçu

Aperçu : pronostics Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday

Résultat du match
Sheffield Wednesday gagne
Meilleure cote
en ce moment
2.80@
Total des buts
Plus de 2.5 buts
Meilleure cote
en ce moment
1.70@
Avant-match

Avant-match : Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday

Avant-match rédigé par l'IA · mis à jour 2026-10-19 17:29 UTC

Intensité de derby à l'Eco-Power Stadium

Doncaster Rovers et Sheffield Wednesday se retrouvent à l'Eco-Power Stadium ce samedi pour le compte de la 13e journée de League One, avec des dynamiques bien distinctes avant ce derby local. Si Doncaster cherche à retrouver son rythme après une courte défaite le week-end dernier, les visiteurs débarquent avec une force de frappe offensive qui caractérise leur campagne actuelle.

La quête de régularité de Doncaster

Les Doncaster Rovers ont traversé une période mouvementée, alternant résilience défensive et sautes de concentration. Leur forme récente comprend une victoire arrachée face à Burton Albion et une clean sheet contre Liverpool Academy en EFL Trophy, bien qu'ils aient été battus de justesse par Leicester City lors de leur dernière sortie. Maintenir la concentration durant les quatre-vingt-dix minutes reste le défi majeur, l'équipe ayant eu du mal à contenir ses adversaires dans le dernier quart d'heure.

La dynamique offensive des visiteurs

Sheffield Wednesday aborde ce derby en pleine confiance, fort d'un succès éclatant 5-0 face à l'AFC Wimbledon lors de la dernière journée. Sous la houlette de Henrik Pedersen, l'équipe a adopté une approche plus agressive et tournée vers l'avant pour répondre aux critiques sur la lenteur de leur jeu de construction. Leur capacité à faire trembler les filets en fin de match est devenue leur marque de fabrique, et ils semblent de plus en plus à l'aise lorsqu'il s'agit de renverser des situations compromises.

Ajustements tactiques et préparation

Ce match marque le début d'une série exigeante de cinq rencontres en 15 jours pour Sheffield Wednesday, imposant une gestion d'effectif rigoureuse. En coulisses, le staff technique a peaufiné les phases arrêtées sous la direction de Matt Hamshaw, dans le but d'ajouter une nouvelle corde à leur arc offensif. Pour Doncaster, l'objectif sera de neutraliser l'entame de match rythmée des visiteurs, Pedersen ayant explicitement demandé à ses joueurs de ne plus attendre d'être menés pour imposer leur rythme.

Un historique de duels acharnés

Les confrontations entre ces deux clubs ont souvent été serrées et disputées. Leurs derniers duels officiels en championnat en 2021 et 2022 ont tourné à l'avantage de Sheffield Wednesday, bien que Doncaster ait remporté une victoire 1-0 lors d'un match amical en 2023. Compte tenu du caractère derby de cette affiche, le contexte historique ajoute une intensité qui dépasse le simple cadre du classement.

L'épreuve de vérité

Alors que les deux équipes s'apprêtent à entrer sur le terrain, le duel tactique entre la structure défensive de Doncaster et la nouvelle agressivité de Sheffield Wednesday sera déterminant. Sans blessure majeure à signaler dans les deux camps, les entraîneurs disposent de l'intégralité de leur effectif pour mettre en place leurs plans de jeu. Le match promet d'être un test de caractère crucial pour les deux clubs, désireux d'affirmer leur suprématie dans cette rivalité locale.

Compositions probables

Doncaster Rovers
3-4-2-1
Projetée · onze du dernier match
G1T. Simkin
DÉF12N. Byrne · 27S. Grehan · 6J. McGrath
MIL16T. Nixon · 8G. Broadbent · 21I. Hutchinson · 22R. Gotts · 4O. Bailey · 11L. Ayinde
ATT10A. May
Banc (7)
J. Clarke · B. Hanlan · H. Clifton · D. Robinson · B. McCann · H. Adelakun · W. Keane
Entraîneur · Grant McCann
Sheffield Wednesday
4-2-3-1
Projetée · onze du dernier match
G13A. Maynard-Brewer
DÉF7Y. Valery · 5D. Bernard · 6L. Cooper · 33R. James
MIL18J. Heskey · 10B. Bannan · 50D. Keillor-Dunn · 8C. Slattery · 24H. Gray
ATT9J. Lowe
Banc (7)
C. Trueman · L. Palmer · G. Otegbayo · M. Lowe · B. Mitchell · K. Morrison · A. Al Hamadi
Entraîneur · Henrik Pedersen

Pas encore de compositions probables publiées : projection à partir du onze de chaque équipe lors de son dernier match. Confirmées ~1h avant le coup d'envoi.

Face-à-face

10 confrontations
5Doncaster Rovers victoires
2Nuls
3Sheffield Wednesday victoires
25 juil ’23 Doncaster Rovers 1 – 0 Sheffield Wednesday Club Amicaux
19 févr ’22 Doncaster Rovers 1 – 3 Sheffield Wednesday League One
14 août ’21 Sheffield Wednesday 2 – 0 Doncaster Rovers League One
26 juil ’17 Doncaster Rovers 1 – 2 Sheffield Wednesday Club Amicaux
27 juil ’14 Doncaster Rovers 2 – 2 Sheffield Wednesday Club Amicaux
22 mars ’14 Doncaster Rovers 1 – 0 Sheffield Wednesday Championship
28 sept ’13 Sheffield Wednesday 0 – 1 Doncaster Rovers Championship
28 juil ’12 Doncaster Rovers 0 – 0 Sheffield Wednesday Club Amicaux
16 févr ’10 Sheffield Wednesday 0 – 2 Doncaster Rovers Championship
8 déc ’09 Doncaster Rovers 1 – 0 Sheffield Wednesday Championship
Consensus IA

Consensus des pronostics : Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday

4 modèles d'IA ont pris position sur Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday, et l'accord le plus net porte sur le marché total de buts : 3 des 3 modèles qui l'ont coté soutiennent Plus de 2.5 buts. Ailleurs, le marché résultat du match penche vers Sheffield Wednesday gagne (3/3). Ci-dessous : les picks de chaque modèle, leur raisonnement et les meilleures cotes en direct pour chaque sélection.

Résultat du match
Sheffield Wednesday gagne
3/3modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
2.80@
Les modèles ont joué @ cote 2.80
Répartition
Sheffield Wednesday gagne 3
Parier
Total des buts
Plus de 2.5 buts
3/3modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
1.70@
Les modèles ont joué @ cote 1.70
Répartition
Plus de 2.5 buts 3
Parier
18+ · Conditions applicables · Les cotes peuvent évoluer · Jouez de manière responsable
Signaux des spécialistes

Les experts confirmés qui ont pronostiqué Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday

Meilleures performances historiques par pays et par marché. Touchez un signal pour voir le raisonnement.

Expert Doncaster Rovers+26% ROI57% Réussite
Nemotron
Prono :Plus de 2.5 buts @ cote 1.70
▾
4 picks Doncaster Rovers gagnés sur 7 réglés · +10.4u de profit · ce pronostic : Plus de 2.5 buts @ 1.70 · 5 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Wednesday a battu l'AFC Wimbledon 5-0
  • Wednesday a fait match nul 2-2 contre Huddersfield Town
  • Doncaster a perdu 1-2 face à Leicester City
  • Doncaster's recent wins both finishe
Les picks de Nemotron sur les 4 derniers matchs de Doncaster Rovers
10-17Leicester City-Doncaster RoversLes deux équipes marquent : Oui@ 1.57✓
10-17Leicester City-Doncaster RoversLeicester City gagne@ 1.84✓
10-10Doncaster Rovers-Burton AlbionDoncaster Rovers gagne@ 1.74✓
10-10Doncaster Rovers-Burton AlbionLes deux équipes marquent : Oui@ 1.80✕
09-19Peterborough United-Doncaster RoversLes deux équipes marquent : Oui@ 1.53✕
09-19Peterborough United-Doncaster RoversPlus de 2.5 buts@ 1.60✕
09-12AFC Wimbledon-Doncaster RoversAFC Wimbledon gagne@ 2.67✓
Meilleur sur 1X2+14% ROI54% Réussite
Le Chat
Prono :Sheffield Wednesday gagne @ cote 2.80
▾
260 picks 1X2 gagnés sur 482 réglés · +397.1u de profit · ce pronostic : Sheffield Wednesday gagne @ 2.80 · 4 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Wednesday a battu l'AFC Wimbledon 5-0
  • Doncaster a perdu 2-1 face à Leicester City
  • Wednesday a fait match nul 2-2 contre Huddersfield Town
  • Pedersen wants more intense, vertical foot
Les picks récents de Le Chat sur ce marché
10-19Braga-Gil VicenteBraga gagne@ 1.62✕
10-19Celta Fortuna-TenerifeCelta Fortuna gagne@ 2.66✕
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali gagne@ 2.10✕
10-19Rodez-MontpellierMontpellier gagne@ 2.57✓
10-19Tottenham Hotspur-Coventry CityTottenham Hotspur gagne@ 1.54✓
Tous les pronostics

Ce que chaque modèle d'IA a choisi pour Doncaster Rovers vs Sheffield Wednesday

Chaque pick de chaque modèle, marché par marché — avec les cotes prises.

Modèle
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-0.9% ROI
·
·
·
·
·
Le Chat
-1.7% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-2.0% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.8% ROI
·
·
·
·
·
Forme récente

La forme récente de Doncaster Rovers et Sheffield Wednesday

Les dix derniers matchs de chaque équipe.

Doncaster Rovers
3
Victoires
2
Nuls
5
Défaites
12
Marqués
15
Encaissés
3
Clean sheets
6
BTTS
  • 17 oct LEA Leicester City2–1Doncaster Rovers L
  • 10 oct LEA Doncaster Rovers1–0Burton Albion W
  • 6 oct EFL Doncaster Rovers1–0Liverpool Academy W
  • 19 sept LEA Peterborough United0–2Doncaster Rovers W
  • 12 sept LEA AFC Wimbledon1–0Doncaster Rovers L
  • 8 sept EFL Doncaster Rovers1–3Huddersfield Town L
  • 5 sept LEA Doncaster Rovers2–3Plymouth Argyle L
  • 1 sept LEA Doncaster Rovers1–1Notts County D
  • 29 août LEA Stevenage2–2Doncaster Rovers D
  • 25 août EFL Doncaster Rovers1–3Middlesbrough L
Sheffield Wednesday
6
Victoires
3
Nuls
1
Défaites
22
Marqués
9
Encaissés
4
Clean sheets
5
BTTS
  • 17 oct LEA Sheffield Wednesday5–0AFC Wimbledon W
  • 10 oct LEA Huddersfield Town2–2Sheffield Wednesday D
  • 6 oct EFL Sheffield Wednesday2–0Sunderland Academy W
  • 22 sept EFL Salford City1–2Sheffield Wednesday W
  • 19 sept LEA Sheffield Wednesday0–0Stockport County D
  • 12 sept LEA Sheffield Wednesday0–0Wigan Athletic D
  • 5 sept LEA Peterborough United1–2Sheffield Wednesday W
  • 1 sept LEA Wycombe Wanderers1–2Sheffield Wednesday W
  • 29 août LEA Sheffield Wednesday7–2Bromley W
  • 25 août EFL Sheffield Wednesday0–2Wolverhampton Wanderers L