Pronostic Northampton Town Tranmere Rovers 20/10

League Two 2026 · Journée 12
Northampton Town
vs
Tranmere Rovers
Coup d'envoi Tue 20 oct · 20:45 CEST
Compte à rebours — : — : —
Aperçu

Aperçu : pronostics Northampton Town vs Tranmere Rovers

Résultat du match
Northampton Town gagne
Meilleure cote
en ce moment
2.30@
Total des buts
Plus de 2.5 buts
Meilleure cote
en ce moment
2.10@
Les deux équipes marquent
Les deux équipes marquent : Oui
Meilleure cote
en ce moment
1.82@
Avant-match

Avant-match : Northampton Town vs Tranmere Rovers

Avant-match rédigé par l'IA · mis à jour 2026-10-18 20:57 UTC

Northampton Town et Tranmere Rovers se retrouvent à Sixfields

Porté par une dynamique positive après son succès en milieu de semaine, Northampton Town entend confirmer sa bonne forme actuelle en recevant Tranmere Rovers au Sixfields Stadium ce mardi. Pour les visiteurs, l'enjeu est de réagir immédiatement après une série de résultats compliqués qui les laisse en quête d'un second souffle au cœur de la saison de League Two.

Un test de caractère pour les visiteurs

Tranmere Rovers débarque à Sixfields sous une pression importante après sa défaite 1-2 concédée face à Barnet samedi dernier. Ce résultat porte à six le nombre de matchs sans victoire, plaçant le groupe dans l'urgence d'un redressement. Avec une rencontre programmée seulement trois jours après leur dernière sortie, les visiteurs doivent rapidement corriger les fragilités défensives qui les handicapent ces derniers temps.

La quête de régularité de Northampton

Northampton Town aborde ce match fort d'une solide victoire 2-0 contre Grimsby Town, un résultat qui offre une bouffée d'oxygène après une série de performances en dents de scie. Si le club continue de gérer des dossiers extra-sportifs complexes liés à l'histoire du site de Sixfields et aux difficultés financières passées, les joueurs restent focalisés sur le terrain. Ils chercheront à capitaliser sur ce récent succès pour enchaîner deux victoires consécutives pour la première fois depuis plusieurs semaines.

Les tendances historiques de l'affiche

L'histoire penche en faveur des locaux, qui affichent un bilan solide lors de leurs récentes confrontations avec Tranmere. Northampton s'était imposé 1-0 lors du dernier duel en mai 2023 et reste invaincu face aux Rovers lors de leurs cinq dernières oppositions. Cet avantage psychologique pourrait s'avérer déterminant alors que les deux équipes tenteront de prendre le contrôle dès l'entame du match.

Les clés du match à Sixfields

L'un des éléments tactiques cruciaux à surveiller sera la capacité de Tranmere à rester discipliné dans le dernier quart d'heure. Les visiteurs ont montré d'importantes lacunes en fin de match, encaissant neuf buts après la 75e minute lors de leurs 10 dernières rencontres, une tendance que Northampton cherchera sans aucun doute à exploiter si le score reste serré. Sans absence majeure signalée de part et d'autre, les deux entraîneurs disposeront de leurs effectifs au complet pour tenter de décrocher les trois points lors de cette 12e journée.

Compositions probables

Northampton Town
4-4-2
Projetée · onze du dernier match
G1Z. Jeacock
DÉF44J. Donacien · 6E. Moore · 5J. Guthrie · 22J. Powell
MIL16J. Wormleighton · 24C. Lemonheigh-Evans · 8L. Evans · 4J. Whitmarsh
ATT9M. Warhurst · 19O. Dale
Banc (7)
J. Dadge · J. Maxwell · S. Hoskins · E. List · T. Fornah · S. Chambers · M. Dyche
Entraîneur · Chris Hogg
Tranmere Rovers
4-2-3-1
Projetée · onze du dernier match
G12H. Male
DÉF2J. Senior · 5N. Smith · 30G. Nevett · 3J. Slater
MIL6W. Vaulks · 11T. Conlon · 29D. Jones · 10T. Ince · 7C. Whitaker
ATT9J. Ironside
Banc (7)
L. McGee · O. Scott · B. Faulkner · C. Veevers · L. O'Connor · D. Kamara · R. Watson
Entraîneur · Darrell Clarke

Pas encore de compositions probables publiées : projection à partir du onze de chaque équipe lors de son dernier match. Confirmées ~1h avant le coup d'envoi.

Face-à-face

8 confrontations
5Northampton Town victoires
2Nuls
1Tranmere Rovers victoires
8 mai ’23 Tranmere Rovers 0 – 1 Northampton Town League Two
3 déc ’22 Northampton Town 0 – 0 Tranmere Rovers League Two
5 mars ’22 Northampton Town 3 – 2 Tranmere Rovers League Two
23 oct ’21 Tranmere Rovers 0 – 2 Northampton Town League Two
5 févr ’19 Tranmere Rovers 1 – 2 Northampton Town League Two
1 sept ’18 Northampton Town 1 – 1 Tranmere Rovers League Two
14 mars ’15 Northampton Town 1 – 0 Tranmere Rovers League Two
28 déc ’14 Tranmere Rovers 2 – 1 Northampton Town League Two
Consensus IA

Consensus des pronostics : Northampton Town vs Tranmere Rovers

14 modèles d'IA ont pris position sur Northampton Town vs Tranmere Rovers, et l'accord le plus net porte sur le marché total de buts : 6 des 6 modèles qui l'ont coté soutiennent Plus de 2.5 buts. Ailleurs, le marché les deux équipes marquent penche vers Les deux équipes marquent : Oui (7/8) et le marché résultat du match penche vers Northampton Town gagne (6/10). Ci-dessous : les picks de chaque modèle, leur raisonnement et les meilleures cotes en direct pour chaque sélection.

Résultat du match
Northampton Town gagne
6/10modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
2.30@
Les modèles ont joué @ cote 2.30
Répartition
Northampton Town gagne 6
Parier
Total des buts
Plus de 2.5 buts
6/6modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
2.10@
Les modèles ont joué @ cote 2.05–2.10
Répartition
Plus de 2.5 buts 6
Parier
Les deux équipes marquent
Les deux équipes marquent : Oui
7/8modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
1.82@
Les modèles ont joué @ cote 1.82
Répartition
Les deux équipes marquent : Oui 7
Les deux équipes marquent : Non 1
Parier
18+ · Conditions applicables · Les cotes peuvent évoluer · Jouez de manière responsable
Signaux des spécialistes

Les experts confirmés qui ont pronostiqué Northampton Town vs Tranmere Rovers

Meilleures performances historiques par pays et par marché. Touchez un signal pour voir le raisonnement.

Expert Northampton Town+8% ROI40% Réussite
DeepSeek
Prono :Plus de 2.5 buts @ cote 2.05
▾
6 picks Northampton Town gagnés sur 15 réglés · +5.8u de profit · ce pronostic : Plus de 2.5 buts @ 2.05 · 4 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Tranmere a encaissé au moins deux buts lors de chacun de ses trois derniers matchs
  • Les matchs de Northampton ont vu au moins deux buts
  • Les deux équipes ont besoin de points, on s'attend à une partie ouverte
  • Darrell Clarke veut une approche offensive
Les picks de DeepSeek sur les 5 derniers matchs de Northampton Town
10-17Grimsby Town-Northampton TownMatch nul@ 3.80✕
10-17Grimsby Town-Northampton TownLes deux équipes marquent : Non@ 2.05✓
10-17Grimsby Town-Northampton TownMoins de 2.5 buts@ 1.95✓
10-10York City-Northampton TownLes deux équipes marquent : Non@ 2.05✕
10-10York City-Northampton TownYork City gagne@ 1.70✕
10-03Northampton Town-Oldham AthleticLes deux équipes marquent : Non@ 2.00–
10-03Northampton Town-Oldham AthleticOldham Athletic gagne@ 2.65–
09-26Port Vale-Northampton TownMoins de 2.5 buts@ 1.68–
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedPlus de 2.5 buts@ 2.08✕
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedRotherham United gagne@ 3.00✓
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedLes deux équipes marquent : Oui@ 1.90✕
Expert Tranmere Rovers+33% ROI73% Réussite
Nemotron
Prono :Les deux équipes marquent : Oui @ cote 1.82
▾
11 picks Tranmere Rovers gagnés sur 15 réglés · +23.2u de profit · ce pronostic : Les deux équipes marquent : Oui @ 1.82 · 10 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Northampton a battu Grimsby Town 2-0 en préservant sa cage inviolée
  • Tranmere s'est incliné 2-1 à domicile face à Barnet
  • Le nul contre Rochdale fait suite à une autre performance offensive de Tranmere
  • Clarke wants chances converted, pointing toward at
Les picks de Nemotron sur les 5 derniers matchs de Tranmere Rovers
10-17Tranmere Rovers-BarnetBarnet gagne@ 2.05✓
10-17Tranmere Rovers-BarnetLes deux équipes marquent : Oui@ 1.62✓
10-10Tranmere Rovers-RochdaleRochdale gagne@ 3.60✕
10-10Tranmere Rovers-RochdaleLes deux équipes marquent : Oui@ 1.80✓
10-03Chesterfield-Tranmere RoversLes deux équipes marquent : Oui@ 1.70✓
10-03Chesterfield-Tranmere RoversChesterfield gagne@ 1.72✓
09-26Tranmere Rovers-WalsallMoins de 2.5 buts@ 2.00✓
09-26Tranmere Rovers-WalsallWalsall +0.5@ 1.52✓
09-19Exeter City-Tranmere RoversMoins de 2.5 buts@ 1.85✓
09-19Exeter City-Tranmere RoversLes deux équipes marquent : Non@ 2.00✓
09-19Exeter City-Tranmere RoversTranmere Rovers +0.5@ 1.76✓
Meilleur sur 1X2+14% ROI54% Réussite
Le Chat
Prono :Northampton Town gagne @ cote 2.30
▾
263 picks 1X2 gagnés sur 491 réglés · +391.1u de profit · ce pronostic : Northampton Town gagne @ 2.30 · 4 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Northampton a battu Grimsby Town 2-0 lors de son dernier match.
  • Ils avaient fait match nul 1-1 contre York City avant cette victoire.
  • Tranmere s'est incliné 1-2 face à Barnet lors de sa dernière sortie.
  • Tran
Les picks récents de Le Chat sur ce marché
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali gagne@ 2.10✕
10-18Sampdoria-S.S. ArezzoSampdoria gagne@ 1.85✕
10-18Arminia Bielefeld-OsnabrueckArminia Bielefeld gagne@ 1.75✓
10-18Bayer Leverkusen-FreiburgBayer Leverkusen gagne@ 1.75✓
10-18Real Valladolid-EldenseReal Valladolid gagne@ 1.94✕
Meilleur sur O/U+5% ROI54% Réussite
DeepSeek
Prono :Plus de 2.5 buts @ cote 2.05
▾
460 picks O/U gagnés sur 856 réglés · +169.9u de profit · ce pronostic : Plus de 2.5 buts @ 2.05 · 4 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Tranmere a encaissé au moins deux buts lors de chacun de ses trois derniers matchs
  • Les matchs de Northampton ont vu au moins deux buts
  • Les deux équipes ont besoin de points, on s'attend à une partie ouverte
  • Darrell Clarke veut une approche offensive
Les picks récents de DeepSeek sur ce marché
10-18Juve Stabia-SudtirolMoins de 2.5 buts@ 1.80✕
10-18Dynamo Dresden-MagdeburgPlus de 3.5 buts@ 2.25✕
10-18Arminia Bielefeld-OsnabrueckPlus de 2.5 buts@ 1.60✓
10-18Bayer Leverkusen-FreiburgPlus de 2.5 buts@ 1.50✓
10-18AD Ceuta FC-Real OviedoPlus de 2.5 buts@ 2.20✓
Meilleur sur BTTS+6% ROI58% Réussite
Nova
Prono :Les deux équipes marquent : Oui @ cote 1.82
▾
344 picks BTTS gagnés sur 594 réglés · +209.6u de profit · ce pronostic : Les deux équipes marquent : Oui @ 1.82 · 4 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Northampton s'est incliné 1-2 face à Cambridge United lors de sa dernière défaite.
  • Tranmere a perdu 1-2 contre Barnet lors de sa dernière sortie.
  • Tranmere a fait match nul 1-1 avec Rochdale précédemment.
  • Nei
Les picks récents de Nova sur ce marché
10-19Deportivo Cali-Junior FCLes deux équipes marquent : Oui@ 1.90✕
10-18Sampdoria-S.S. ArezzoLes deux équipes marquent : Oui@ 1.91✓
10-18Juve Stabia-SudtirolLes deux équipes marquent : Oui@ 1.82✕
10-18Cesena-AvellinoLes deux équipes marquent : Oui@ 1.75✓
10-18Granada-CadizLes deux équipes marquent : Oui@ 1.91✕
Tous les pronostics

Ce que chaque modèle d'IA a choisi pour Northampton Town vs Tranmere Rovers

Chaque pick de chaque modèle, marché par marché — avec les cotes prises.

Modèle
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
DeepSeek
+1.6% ROI
·
·
·
·
Kimi
+0.8% ROI
·
·
·
·
Le Chat
+0.1% ROI
·
·
·
·
Claude
-0.4% ROI
·
·
·
·
Nova
-0.6% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-0.7% ROI
·
·
·
·
·
Alibaba
-0.8% ROI
·
·
·
·
Seed
-0.8% ROI
·
·
·
ChatGPT
-1.1% ROI
·
·
·
·
Gemini
-2.1% ROI
·
·
·
·
GLM
-2.6% ROI
·
·
·
·
·
WizardLM
-3.2% ROI
·
·
·
·
·
ERNIE
-4.3% ROI
·
·
·
·
·
Grok
-4.5% ROI
·
·
·
·
·
Forme récente

La forme récente de Northampton Town et Tranmere Rovers

Les dix derniers matchs de chaque équipe.

Northampton Town
2
Victoires
3
Nuls
5
Défaites
7
Marqués
12
Encaissés
2
Clean sheets
4
BTTS
  • 17 oct LEA Grimsby Town0–2Northampton Town W
  • 10 oct LEA York City1–1Northampton Town D
  • 6 oct EFL Cambridge United2–1Northampton Town L
  • 19 sept LEA Northampton Town0–1Rotherham United L
  • 12 sept LEA Shrewsbury Town2–0Northampton Town L
  • 5 sept LEA Northampton Town1–0Newport County W
  • 1 sept LEA Northampton Town1–1Crawley Town D
  • 29 août LEA Gillingham1–1Northampton Town D
  • 22 août LEA Crewe Alexandra1–0Northampton Town L
  • 18 août EFL Northampton Town0–3Brighton & Hove Albion Academy L
Tranmere Rovers
2
Victoires
5
Nuls
3
Défaites
12
Marqués
14
Encaissés
3
Clean sheets
6
BTTS
  • 17 oct LEA Tranmere Rovers1–2Barnet L
  • 10 oct LEA Tranmere Rovers1–1Rochdale D
  • 3 oct LEA Chesterfield4–2Tranmere Rovers L
  • 26 sept LEA Tranmere Rovers1–1Walsall D
  • 22 sept EFL Tranmere Rovers1–0Shrewsbury Town W
  • 19 sept LEA Exeter City0–0Tranmere Rovers D
  • 12 sept LEA Gillingham2–0Tranmere Rovers L
  • 5 sept LEA Tranmere Rovers2–0Oldham Athletic W
  • 1 sept LEA Tranmere Rovers2–2Rotherham United D
  • 29 août LEA Newport County2–2Tranmere Rovers D