Pronostic Montpellier Red Star 24/10

Ligue 2 2026 · Journée 10
Montpellier
vs
Red Star
Coup d'envoi Sat 24 oct · 14:00 CEST
Compte à rebours — : — : —
Aperçu

Aperçu : pronostics Montpellier vs Red Star

Résultat du match
Montpellier gagne
Meilleure cote
en ce moment
2.37@
Total des buts
Moins de 2.5 buts
Meilleure cote
en ce moment
1.97@
Avant-match

Avant-match : Montpellier vs Red Star

Avant-match rédigé par l'IA · mis à jour 2026-10-19 12:42 UTC

Montpellier et le Red Star, un choc aux allures de montée en Ligue 2

Montpellier retrouve le Stade de la Mosson ce 24 octobre 2026, bien décidé à poursuivre sur sa lancée après un début de saison marqué par une rigueur défensive exemplaire. Face à eux, un Red Star porté par une attaque prolifique se présente pour cette 10e journée de Ligue 2, avec des enjeux de montée déjà bien présents.

La quête de régularité de Montpellier

Montpellier a su stabiliser son parcours en Ligue 2 en misant sur une solidité défensive remarquable, ayant préservé sa cage inviolée lors de la moitié de ses dix dernières rencontres. Leur récent succès 2-0 face à Grenoble leur offre une dynamique positive avant d'aborder une série de matchs exigeants. Avec des confrontations à venir contre des concurrents directs à la montée, le groupe est sous pression pour confirmer sa solidité à domicile.

Les intentions offensives du Red Star

Le Red Star se déplace fort d'une série de résultats contrastés qui a mis en lumière sa capacité à faire trembler les filets. Leurs récentes prestations, notamment une victoire spectaculaire 3-2 contre Clermont Foot et un succès 3-1 face à Guingamp, témoignent d'une volonté claire de se projeter vers l'avant. Malgré une courte défaite 1-0 contre Saint-Etienne lors de leur dernière sortie, ils restent une équipe dangereuse, capable de déstabiliser les blocs les plus organisés.

Les compositions probables

À l'approche du coup d'envoi, les deux entraîneurs devraient aligner leurs équipes types pour empocher les trois points. Aucune absence majeure n'est à déplorer, ce qui signifie que les deux formations pourront compter sur l'intégralité de leur effectif pour cette rencontre. Les ajustements tactiques seront cruciaux, Montpellier cherchant à maintenir son organisation défensive face à une attaque du Red Star qui a prouvé sa dangerosité récemment.

L'historique des confrontations

Les duels entre ces deux clubs ont historiquement été très serrés, marqués par un grand équilibre. Leur dernière opposition, le 9 mai 2026, s'est soldée par un match nul 1-1, un score identique à celui de leur rencontre précédente en août 2025. Ces deux matchs illustrent une dynamique compétitive où aucune des deux équipes n'a réussi à prendre l'ascendant sur l'autre.

Le défi tactique à la Mosson

Ce match propose un affrontement classique de styles, où l'organisation défensive de Montpellier sera mise à rude épreuve par la confiance offensive affichée par le Red Star. L'issue de cette rencontre pourrait s'avérer déterminante pour les deux clubs dans leur quête de montée. Alors que la pression monte pour les locaux, la capacité à maîtriser le tempo sera probablement l'élément clé pour prendre l'ascendant dans ce choc charnière de la mi-saison.

Compositions probables

Montpellier
4-2-3-1
Projetée · onze du dernier match
G31S. Ngapandouetnbu
DÉF3N. El Hannach · 15J. Laporte · 27D. Meddah · 17T. Sainte-Luce
MIL40N. Vidal-Cartoux · 5F. Tardieu · 18N. Pays · 9L. Megnan-Pave · 6Y. Mouanga
ATT11M. Camara
Banc (7)
M. Michel · Y. Zouaoui · H. Abderrebi · G. Ayem · T. Chennahi · E. Junior · D. Benlahlou
Entraîneur · Zoumana Camara
Red Star
4-2-3-1
Projetée · onze du dernier match
G16G. Poussin
DÉF20D. Durivaux · 5J. Escartin · 4E. Zidane · 3M. Huard
MIL17S. Renel · 19I. Halifa · 27G. Kyeremeh · 11K. Cisse · 7D. Durand
ATT23J. Ngele
Banc (9)
Y. Benchaouch · C. Bianay · L. Buta · B. Danger · I. Despotovic · S. Khaoui · C. Konate · T. Magnin · I. Sabaly
Entraîneur · Damien Perrinelle

Pas encore de compositions probables publiées : projection à partir du onze de chaque équipe lors de son dernier match. Confirmées ~1h avant le coup d'envoi.

Face-à-face

2 confrontations
0Montpellier victoires
2Nuls
0Red Star victoires
9 mai Red Star 1 – 1 Montpellier Ligue 2
9 août ’25 Montpellier 1 – 1 Red Star Ligue 2
Consensus IA

Consensus des pronostics : Montpellier vs Red Star

4 modèles d'IA ont pris position sur Montpellier vs Red Star, et l'accord le plus net porte sur le marché résultat du match : 4 des 4 modèles qui l'ont coté soutiennent Montpellier gagne. Ailleurs, le marché total de buts penche vers Moins de 2.5 buts (3/3). Ci-dessous : les picks de chaque modèle, leur raisonnement et les meilleures cotes en direct pour chaque sélection.

Résultat du match
Montpellier gagne
4/4modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
2.37@
Les modèles ont joué @ cote 2.37
Répartition
Montpellier gagne 4
Parier
Total des buts
Moins de 2.5 buts
3/3modèles d'accord
Meilleure cote
en ce moment
1.97@
Les modèles ont joué @ cote 1.97
Répartition
Moins de 2.5 buts 3
Parier
18+ · Conditions applicables · Les cotes peuvent évoluer · Jouez de manière responsable
Signaux des spécialistes

Les experts confirmés qui ont pronostiqué Montpellier vs Red Star

Meilleures performances historiques par pays et par marché. Touchez un signal pour voir le raisonnement.

Expert Montpellier+78% ROI86% Réussite
Alibaba
Prono :Montpellier gagne @ cote 2.37
▾
6 picks Montpellier gagnés sur 7 réglés · +31.4u de profit · ce pronostic : Montpellier gagne @ 2.37 · 5 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Cage inviolée contre Grenoble lors d'une victoire 2-0
  • Aucun but encaissé face à Pau dans un succès 1-0
  • Red Star failed marque against Saint-Etienne
  • Hosts protect leads effe
Les picks de Alibaba sur les 4 derniers matchs de Montpellier
10-19Rodez-MontpellierMontpellier gagne@ 2.57✓
10-09Montpellier-GrenobleMoins de 2.5 buts@ 1.78✓
10-09Montpellier-GrenobleMontpellier gagne@ 1.65✓
09-18Reims-MontpellierLes deux équipes marquent : Oui@ 1.73✓
09-18Reims-MontpellierReims gagne@ 1.78✕
09-11Montpellier-PauMontpellier gagne@ 1.91✓
09-11Montpellier-PauMoins de 2.5 buts@ 2.08✓
Expert Red Star+29% ROI57% Réussite
Le Chat
Prono :Montpellier gagne @ cote 2.37
▾
4 picks Red Star gagnés sur 7 réglés · +11.5u de profit · ce pronostic : Montpellier gagne @ 2.37 · 6 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Victoire 2-0 contre Grenoble sans encaisser de but.
  • Match nul 1-1 face à Reims dans une rencontre maîtrisée.
  • Victoire 1-0 contre Pau dans un autre match sous contrôle.
  • Red Star lost 0-1 to Saint-Etienne last ti
Les picks de Le Chat sur les 4 derniers matchs de Red Star
10-17Red Star-Saint-EtienneLes deux équipes marquent : Oui@ 1.70✕
10-17Red Star-Saint-EtienneSaint-Etienne gagne@ 2.10✓
10-10Clermont Foot-Red StarRed Star gagne@ 2.10✓
09-19Guingamp-Red StarLes deux équipes marquent : Oui@ 1.71✓
09-19Guingamp-Red StarPlus de 2.5 buts@ 1.92✓
09-14Red Star-MetzLes deux équipes marquent : Oui@ 1.75✕
09-14Red Star-MetzPlus de 2.5 buts@ 2.00✕
Meilleur sur 1X2+15% ROI54% Réussite
Le Chat
Prono :Montpellier gagne @ cote 2.37
▾
260 picks 1X2 gagnés sur 481 réglés · +407.1u de profit · ce pronostic : Montpellier gagne @ 2.37 · 6 unités
⚡ Pourquoi ce pronostic
  • Victoire 2-0 contre Grenoble sans encaisser de but.
  • Match nul 1-1 face à Reims dans une rencontre maîtrisée.
  • Victoire 1-0 contre Pau dans un autre match sous contrôle.
  • Red Star lost 0-1 to Saint-Etienne last ti
Les picks récents de Le Chat sur ce marché
10-19Braga-Gil VicenteBraga gagne@ 1.62✕
10-19Celta Fortuna-TenerifeCelta Fortuna gagne@ 2.66✕
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali gagne@ 2.10✕
10-19Rodez-MontpellierMontpellier gagne@ 2.57✓
10-19Tottenham Hotspur-Coventry CityTottenham Hotspur gagne@ 1.54✓
Tous les pronostics

Ce que chaque modèle d'IA a choisi pour Montpellier vs Red Star

Chaque pick de chaque modèle, marché par marché — avec les cotes prises.

Modèle
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-0.9% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.5% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-1.9% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.6% ROI
·
·
·
·
Forme récente

La forme récente de Montpellier et Red Star

Les dix derniers matchs de chaque équipe.

Montpellier
5
Victoires
4
Nuls
1
Défaites
12
Marqués
6
Encaissés
6
Clean sheets
4
BTTS
  • 19 oct LIG Rodez0–3Montpellier W
  • 9 oct LIG Montpellier2–0Grenoble W
  • 18 sept LIG Reims1–1Montpellier D
  • 11 sept LIG Montpellier1–0Pau W
  • 5 sept LIG Saint-Etienne3–1Montpellier L
  • 28 août LIG Montpellier0–0Boulogne D
  • 21 août LIG Dunkerque0–1Montpellier W
  • 14 août LIG Nancy0–1Montpellier W
  • 8 août LIG Montpellier1–1Dijon D
  • 9 mai LIG Red Star1–1Montpellier D
Red Star
5
Victoires
2
Nuls
3
Défaites
13
Marqués
12
Encaissés
3
Clean sheets
6
BTTS
  • 17 oct LIG Red Star0–1Saint-Etienne L
  • 10 oct LIG Clermont Foot2–3Red Star W
  • 19 sept LIG Guingamp1–3Red Star W
  • 14 sept LIG Red Star1–0Metz W
  • 4 sept LIG Laval1–2Red Star W
  • 29 août LIG Red Star1–4Reims L
  • 21 août LIG Boulogne1–1Red Star D
  • 14 août LIG Red Star0–0Sochaux D
  • 8 août LIG Nantes0–1Red Star W
  • 25 juil FRI Le Havre2–1Red Star L