Ligue 1 2026 · Matchday 2
Lyon
vs
Le Havre
Calcio d'inizio Sat 29 ago · 20:45 CEST
Conto alla rovescia — : — : —

Pronostici Lyon vs Le Havre 29/08

Consenso IA

Consenso pronostici: Lyon vs Le Havre

Our AI models are analysing Lyon vs Le Havre right now — picks and consensus will appear here as soon as the first predictions land.

18+ · Si applicano T&C · Le quote possono variare · Gioca responsabilmente
Lyon
4-3-3
Prevista · fonte ufficiale
11
Fofana
17
Lois Openda
7
Nuamah
23
Morton
8
Tolisso
99
Nartey
16
Abner
21
Kluivert
22
Mata
98
Maitland-Niles
1
Greif
Panchina (11)
Mads Bidstrup · Nicolas Tagliafico · Tanner Tessmann · Pavel Sulc · Zachary Athekame · Moussa Niakhate · Felix Bacher · Julien Duranville · Kail Boudache · Remy Descamps · Khalis Merah
Allenatore · Paulo Fonseca
Anteprima

Anteprima: Lyon vs Le Havre

Anteprima editoriale scritta dall'IA · aggiornata 2026-08-24 22:02 UTC

Il Lione cerca continuità contro il Le Havre

La battaglia tattica al Groupama Stadium di questo sabato ruota attorno alla capacità del fluido tridente offensivo del Lione di scardinare il disciplinato blocco difensivo del Le Havre. Mentre le squadre si affrontano per questa seconda giornata di Ligue 1, resta da vedere se i padroni di casa sapranno mantenere la solidità difensiva mostrata all'esordio stagionale.

La fluidità offensiva attesa del Lione

Il Lione dovrebbe schierare un reparto avanzato dinamico composto da Malick Fofana, Ikoma Lois Openda ed Ernest Nuamah. Il trio cercherà di allargare la retroguardia del Le Havre, supportato da un centrocampo orchestrato da Tyler Morton, Corentin Tolisso e Noah Nartey. L'enfasi tattica sarà probabilmente posta sulle transizioni rapide per sfruttare gli spazi lasciati dagli ospiti in fase di spinta.

Le Havre
3-4-2-1
Prevista · fonte ufficiale
25
Samatta
7
Richardson
14
Ndiaye
27
Koffi
26
Ebonog
6
Mwanga
13
Doucoure
15
Seko
23
Sasso
32
Pembele
77
Mpasi-Nzau
Panchina (10)
Josh Maja · Elias Jelert · Kaito Mizuta · Sota Nakamura · Djibril Ouziad · Ismail Bouneb · Daren Mosengo · Yanis Zouaoui · Felix Mambimbi · Stephan Zagadou
Allenatore · Didier Digard

Formazioni previste ufficiali dal feed dati. Confermate ~1h prima del calcio d'inizio.

Tutti i pronostici

Cosa ha scelto ogni modello di IA per Lyon vs Le Havre

Ogni pick di ogni modello, mercato per mercato — con le quote prese.

Modello
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Gemini
+1.0% ROI
·
·
·
·
·
Forma recente

La forma recente di Lyon e Le Havre

Le ultime dieci partite di ciascuna squadra.

Lyon
6
Vittorie
1
Pareggi
3
Sconfitte
22
Fatti
15
Subiti
3
Porte inviolate
5
BTTS
  • 22 ago LIG Toulouse0–2Lyon W
  • 18 ago CHA Fenerbahce1–1Lyon D
  • 11 ago CHA Lyon3–0Sparta Prague W
  • 4 ago CHA Sparta Prague2–1Lyon L
  • 29 lug FRI Real Betis4–0Lyon L
  • 24 lug FRI Wolfsburg0–2Lyon W
  • 18 lug FRI Lyon0–2Slavia Prague L
  • 15 lug FRI Lyon2–1Servette W
  • 11 lug FRI Lyon6–3St. Gallen W
  • 8 lug FRI Lyon5–2Macon 71 W
Le Havre
3
Vittorie
2
Pareggi
5
Sconfitte
10
Fatti
11
Subiti
2
Porte inviolate
5
BTTS
  • 23 ago LIG Le Havre0–1Monaco L
  • 15 ago FRI Le Mans0–1Le Havre W
  • 8 ago FRI Real Oviedo3–2Le Havre L
  • 4 ago FRI Ipswich Town1–0Le Havre L
  • 31 lug FRI Le Havre1–1Laval D
  • 25 lug FRI Le Havre2–1Red Star W
  • 17 lug FRI Le Havre1–2Amiens L
  • 17 mag LIG Lorient0–2Le Havre W
  • 10 mag LIG Le Havre0–1Marseille L
  • 3 mag LIG Lille1–1Le Havre D
Scontri diretti

Lyon vs Le Havre · precedenti recenti

3Vittorie Lyon
2Pareggi
1Vittorie Le Havre
15 mar Le Havre 0 – 0 Lyon Ligue 1
14 dic ’25 Lyon 1 – 0 Le Havre Ligue 1
16 mar ’25 Lyon 4 – 2 Le Havre Ligue 1
20 ott ’24 Le Havre 0 – 4 Lyon Ligue 1
14 gen ’24 Le Havre 3 – 1 Lyon Ligue 1
17 set ’23 Lyon 0 – 0 Le Havre Ligue 1