Pronostici Burton Albion vs Huddersfield Town 03/10

League One 2026 · Giornata 9
Burton Albion
vs
Huddersfield Town
Calcio d'inizio Sat 3 ott · 16:00 CEST
Conto alla rovescia — : — : —
Overview

Overview Burton Albion vs Huddersfield Town Betting Tips

Risultato della partita
Huddersfield Town vince
Migliore quota
al momento
1.92@
Totale gol
Over 2.5 gol
Migliore quota
al momento
1.84@
Goal / NoGoal
Entrambe segnano: Goal
Migliore quota
al momento
1.74@
Anteprima

Anteprima: Burton Albion vs Huddersfield Town

Anteprima editoriale scritta dall'IA · aggiornata 2026-10-01 15:08 UTC

Burton Albion e Huddersfield Town, scontro diretto ad alta tensione in League One

La battaglia tattica al Pirelli Stadium di questo sabato dipenderà dalla capacità del Burton Albion di mantenere alta la concentrazione difensiva contro un Huddersfield Town a caccia di ritmo dopo la sosta per le nazionali. Con entrambe le squadre appaiate in classifica in League One, questa sfida della 9ª giornata assume un peso specifico notevole per due formazioni desiderose di scalare le gerarchie in questo avvio di stagione.

Aggiustamenti tattici dopo la sosta

Per l'Huddersfield Town, le due settimane di pausa hanno rappresentato una boccata d'ossigeno mentale, ma il tecnico Martin Drury ora pretende un immediato ritorno all'intensità. Drury ha sottolineato la necessità di "spingere sull'acceleratore" in vista di un ottobre fitto di impegni, con sette gare in programma. Sono previste rotazioni tattiche, con lo staff tecnico chiamato a bilanciare la condizione fisica con le esigenze di un calendario serrato.

La tenuta difensiva del Burton nel finale

Il Burton Albion arriva al match forte dell'1-0 sul Plymouth Argyle, un risultato che ha dato morale al gruppo. La continuità resta però il principale ostacolo per i padroni di casa, spesso in difficoltà nel mantenere la concentrazione nelle fasi finali delle ultime uscite. Gestire al meglio gli ultimi minuti sarà fondamentale per strappare un risultato positivo contro un Huddersfield motivato.

Aggiornamenti dall'infermeria e disponibilità

Le notizie dagli ospiti presentano un quadro misto: il difensore Jack Whatmough sarà assente per un problema al polpaccio. Di contro, il rientro di Sean Roughan, Derensili Sanches Fernandes e Samson Tovide offre a Martin Drury maggiore flessibilità per affrontare l'inizio di un mese impegnativo. Il Burton Albion cercherà di sfruttare il fattore campo, anche se la formazione titolare resta ancora da definire.

Il precedente al Pirelli Stadium

La storia sorride al Burton Albion, imbattuto contro l'Huddersfield Town negli ultimi cinque confronti di campionato. L'ultimo incrocio, risalente al gennaio 2026, ha visto il Burton imporsi per 3-1, un risultato che i padroni di casa sperano di replicare per staccare i rivali in classifica. Sebbene i precedenti non garantiscano il successo, il vantaggio psicologico pende attualmente dalla parte dei padroni di casa.

Gestire la pressione dello scontro diretto

Con le squadre in perfetta parità in classifica, la partita rappresenta un banco di prova cruciale per il carattere di entrambi gli spogliatoi. I giocatori dell'Huddersfield hanno espresso il chiaro desiderio di riscattare la sconfitta contro il Bromley prima della sosta, vedendo in questa trasferta l'occasione ideale per rilanciare la propria stagione. Per il Burton, la sfida è quella di dare seguito alla recente vittoria e dimostrare di saper gestire la pressione di uno scontro diretto in una classifica di League One estremamente corta.

Formazioni previste

Burton Albion
3-4-2-1
● Confirmed
POR34C. Addai
DIF26F. Delap⚽↓89′ · 12G. Evans · 16C. Tilt
CEN17R. Rodrigues · 14W. Collar↓85′ · 4K. Chauke↓85′ · 3J. Armer · 18C. Vickers · 8C. Webster
ATT29K. Adom↓46′
Panchina (7)
M. Dennis ↑46′ · S. Krubally ↑85′ · Z. Scutt ↑85′ · H. Araujo ↑89′ · K. Dudek · J. Sraha · E. Adiele
Allenatore · Gary Bowyer
Huddersfield Town
4-4-2
● Confirmed
POR1M. Young
DIF22I. Bronkhorst · 12R. Balker · 3M. Wallace↓82′ · 15I. Bowat
CEN30D. Fernandes⚽↓89′ · 8A. Collins · 20C. Humphreys · 19B. Mumba⚽
ATT25B. Radulovic↓82′ · 11A. Fletcher⚽
Panchina (7)
M. Harness ↑82′ · S. Roughan ↑82′ · L. Gooch ↑89′ · J. Alnwick · J. Low · E. Brierley · J. Smith-Sway
Allenatore · Martin Drury

Confirmed by FIFA officials.

Scontri diretti

6 precedenti
3Burton Albion vittorie
2Pareggi
1Huddersfield Town vittorie
17 gen Burton Albion 3 – 1 Huddersfield Town League One
20 set ’25 Huddersfield Town 0 – 0 Burton Albion League One
12 apr ’25 Burton Albion 3 – 0 Huddersfield Town League One
29 dic ’24 Huddersfield Town 1 – 1 Burton Albion League One
1 apr ’17 Huddersfield Town 0 – 1 Burton Albion Championship
13 dic ’16 Burton Albion 0 – 1 Huddersfield Town Championship
Consenso IA

Consenso pronostici: Burton Albion vs Huddersfield Town

Risultato della partita✓ Vinto
Huddersfield Town vince
4/7modelli concordano
Quota1.92@
I modelli hanno giocato @ quota 1.86
Distribuzione
Huddersfield Town vince 4
Scommetti ora
Totale gol✓ Vinto
Over 2.5 gol
7/8modelli concordano
Quota1.84@
I modelli hanno giocato @ quota 1.82
Distribuzione
Over 2.5 gol 7
Under 2.5 gol 1
Scommetti ora
Goal / NoGoal✓ Vinto
Entrambe segnano: Goal
10/10modelli concordano
Quota1.74@
I modelli hanno giocato @ quota 1.75
Distribuzione
Entrambe segnano: Goal 10
Scommetti ora
18+ · Si applicano T&C · Le quote possono variare · Gioca responsabilmente
Segnali degli specialisti

Gli esperti comprovati che hanno pronosticato Burton Albion vs Huddersfield Town

Migliori rendimenti storici per paese e mercato. Tocca un segnale per la motivazione.

Esperto Burton Albion+36% ROI73% % vinte
ERNIE
Pronostico:Over 2.5 gol @ quota 1.82✓ Vinto
▾
11 pick Burton Albion vinti su 15 chiusi · +25.1u di profitto · questo pick: Over 2.5 gol @ 1.82 · 2 unità
⚡ Perché questo pick
  • Il Burton ha pareggiato 2-2 contro il Mansfield Town
  • L'Huddersfield ha perso 1-2 contro il Bromley
  • Burton e Nottingham Forest Academy hanno pareggiato 1-1
  • L'Huddersfield ha battuto il Doncaster Rovers 3-1
I pick di ERNIE nelle ultime 5 partite di Burton Albion
09-26Plymouth Argyle-Burton AlbionOver 2.5 Goals@ 1.67✕
09-26Plymouth Argyle-Burton AlbionEntrambe segnano: Goal@ 1.73✕
09-19Burton Albion-Mansfield TownOver 2.5 Goals@ 1.87✓
09-19Burton Albion-Mansfield TownMansfield Town +0.5@ 1.52✓
09-12Oxford United-Burton AlbionOver 2.5 Goals@ 1.90✓
09-12Oxford United-Burton AlbionEntrambe segnano: Goal@ 1.80✕
09-12Oxford United-Burton AlbionOxford United Win@ 1.88✓
09-05Burton Albion-Cambridge UnitedCambridge United +0.5@ 1.55✓
09-05Burton Albion-Cambridge UnitedOver 2.5 Goals@ 2.05✓
09-02Burton Albion-AFC WimbledonOver 2.5 Goals@ 2.05✓
09-02Burton Albion-AFC WimbledonEntrambe segnano: Goal@ 1.87✓
Esperto Huddersfield Town+34% ROI80% % vinte
Seed
Pronostico:Over 2.5 gol @ quota 1.82✓ Vinto
▾
8 pick Huddersfield Town vinti su 10 chiusi · +16.8u di profitto · questo pick: Over 2.5 gol @ 1.82 · 5 unità
⚡ Perché questo pick
  • Burton drew 2-2 with Mansfield in League One.
  • Burton's EFL Trophy meeting with Nottingham ended 1-1.
  • L'Huddersfield ha perso 1-2 contro il Bromley nell'ultimo incontro disputato.
I pick di Seed nelle ultime 5 partite di Huddersfield Town
09-19Bromley-Huddersfield TownEntrambe segnano: Goal@ 1.78✓
09-19Bromley-Huddersfield TownOver 2.5 Goals@ 1.71✓
09-12Mansfield Town-Huddersfield TownMansfield Town +0.5@ 1.82✓
09-12Mansfield Town-Huddersfield TownEntrambe segnano: Goal@ 1.62✕
09-05Huddersfield Town-Notts CountyHuddersfield Town Win@ 1.70✕
09-05Huddersfield Town-Notts CountyEntrambe segnano: Goal@ 1.82✓
09-01Huddersfield Town-Oxford UnitedEntrambe segnano: Goal@ 1.73✓
09-01Huddersfield Town-Oxford UnitedOver 2.5 Goals@ 1.75✓
08-29Cambridge United-Huddersfield TownEntrambe segnano: Goal@ 1.65✓
08-29Cambridge United-Huddersfield TownOver 2.5 Goals@ 1.80✓
Migliore su 1X2+27% ROI52% % vinte
Le Chat
Pronostico:Huddersfield Town vince @ quota 1.86✓ Vinto
▾
108 pick 1X2 vinti su 207 chiusi · +295.1u di profitto · questo pick: Huddersfield Town vince @ 1.86 · 6 unità
⚡ Perché questo pick
  • Huddersfield won 3-1 at Doncaster Rovers.
  • Burton's latest match was a 1-0 win at Plymouth Argyle.
  • Huddersfield drew 0-0 at Mansfield Town.
  • The break offers Huddersfield a chance t
I pick recenti di Le Chat su questo mercato
10-03Albacete-EibarEibar Win@ 2.75✓
10-03Deportivo Cali-Alianza FCDeportivo Cali Win@ 1.46✓
10-03Chesterfield-Tranmere RoversChesterfield Win@ 1.72✓
10-03Finland-AlbaniaFinland Win@ 2.24✓
10-03Independiente Rivadavia-Gimnasia LPIndependiente Rivadavia Win@ 1.90✕
Migliore su O/U+8% ROI57% % vinte
DeepSeek
Pronostico:Under 2.5 gol @ quota 2.02✕ Perso
▾
373 pick O/U vinti su 659 chiusi · +246.7u di profitto · questo pick: Under 2.5 gol @ 2.02 · 4 unità
⚡ Perché questo pick
  • Huddersfield drew 0-0 with Mansfield Town.
  • Huddersfield lost 2-1 to Bromley in their latest outing.
  • Burton beat Plymouth Argyle 1-0 last time out.
  • Burton's Mansfi
I pick recenti di DeepSeek su questo mercato
10-03Albacete-EibarOver 2.5 Goals@ 2.02✓
10-03Deportivo Cali-Alianza FCUnder 2.5 Goals@ 1.70✕
10-03Chesterfield-Tranmere RoversUnder 2.5 Goals@ 2.20✕
10-03Independiente Rivadavia-Gimnasia LPOver 2.5 Goals@ 2.02✕
10-03Boca Juniors-UnionOver 2.5 Goals@ 2.15✓
Tutti i pronostici

Cosa ha scelto ogni modello di IA per Burton Albion vs Huddersfield Town

Ogni pick di ogni modello, mercato per mercato — con le quote prese.

Modello
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Nova
+5.0% ROI
·
·
·
·
·
DeepSeek
+4.6% ROI
·
·
·
·
Le Chat
+2.9% ROI
·
·
·
·
Kimi
+2.8% ROI
·
·
·
·
·
Qwen
+2.1% ROI
·
·
·
·
Nemotron
+1.8% ROI
·
·
·
·
Seed
+0.6% ROI
·
·
·
·
ChatGPT
+0.6% ROI
·
·
·
·
Claude
-0.7% ROI
·
·
·
Gemini
-1.6% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-1.8% ROI
·
·
·
GLM
-2.0% ROI
·
·
·
WizardLM
-3.7% ROI
·
·
·
·
·
Grok
-4.5% ROI
·
·
·
·
·
Forma recente

La forma recente di Burton Albion e Huddersfield Town

Le ultime dieci partite di ciascuna squadra.

Burton Albion
3
Vittorie
4
Pareggi
3
Sconfitte
15
Fatti
15
Subiti
1
Porte inviolate
8
BTTS
  • 26 set LEA Plymouth Argyle0–1Burton Albion W
  • 22 set EFL Burton Albion1–1Nottingham Forest Academy D
  • 19 set LEA Burton Albion2–2Mansfield Town D
  • 12 set LEA Oxford United3–0Burton Albion L
  • 5 set LEA Burton Albion2–2Cambridge United D
  • 2 set LEA Burton Albion4–1AFC Wimbledon W
  • 29 ago LEA Notts County2–1Burton Albion L
  • 22 ago LEA Leicester City1–2Burton Albion W
  • 15 ago LEA Burton Albion1–1Stevenage D
  • 8 ago EFL Burton Albion1–2Blackburn Rovers L
Huddersfield Town
4
Vittorie
5
Pareggi
1
Sconfitte
16
Fatti
9
Subiti
2
Porte inviolate
8
BTTS
  • 19 set LEA Bromley2–1Huddersfield Town L
  • 12 set LEA Mansfield Town0–0Huddersfield Town D
  • 8 set EFL Doncaster Rovers1–3Huddersfield Town W
  • 5 set LEA Huddersfield Town1–1Notts County D
  • 1 set LEA Huddersfield Town3–1Oxford United W
  • 29 ago LEA Cambridge United1–2Huddersfield Town W
  • 22 ago LEA Milton Keynes Dons1–1Huddersfield Town D
  • 15 ago LEA Huddersfield Town3–0AFC Wimbledon W
  • 8 ago EFL Preston North End1–1Huddersfield Town D
  • 1 ago FRI Huddersfield Town1–1Blackburn Rovers D