Pronostici Northampton Town vs Oldham Athletic 03/10

League Two 2026 · Giornata 9
Northampton Town
vs
Oldham Athletic
Calcio d'inizio Sat 3 ott · 16:00 CEST
Conto alla rovescia — : — : —
Overview

Overview Northampton Town vs Oldham Athletic Betting Tips

Totale gol
Under 2.5 gol
Migliore quota
al momento
1.80@
Goal / NoGoal
Entrambe segnano: NoGoal
Migliore quota
al momento
2.00@
Anteprima

Anteprima: Northampton Town vs Oldham Athletic

Anteprima editoriale scritta dall'IA · aggiornata 2026-09-28 20:38 UTC

Northampton Town e Oldham Athletic cercano stabilità al Sixfields

Northampton Town e Oldham Athletic si affrontano al Sixfields Stadium questo sabato per la nona giornata di League Two, con entrambe le squadre a caccia di continuità dopo un avvio di stagione complicato. I due club arrivano a questo appuntamento reduci da un periodo di forma difficile, desiderosi di conquistare punti che darebbero una spinta necessaria alla loro classifica.

Il Northampton a caccia di concretezza

Il Northampton Town ha faticato a trovare la via del gol nelle ultime settimane, restando a secco nelle ultime due uscite di League Two contro Rotherham United e Shrewsbury Town. L'ultima vittoria risale al 5 settembre contro il Newport County, un 1-0 di misura che rimane il punto più alto del loro recente cammino. Tornando tra le mura amiche, l'obiettivo sarà ritrovare quella disciplina difensiva che aveva permesso di mantenere la porta inviolata contro lo Swindon Town a inizio stagione.

Le difficoltà difensive dell'Oldham

L'Oldham Athletic arriva al Sixfields dopo un periodo difficile che li ha visti subire diversi gol in molteplici partite di campionato, inclusa la sconfitta per 4-1 contro il Salford City. Nonostante il positivo 1-0 contro il Fleetwood Town nell'EFL Trophy, il loro rendimento in campionato è stato altalenante. Gli ospiti cercheranno di ritrovare lo smalto offensivo mostrato durante il 3-0 contro lo Swindon Town a fine agosto per invertire la rotta.

Considerazioni tattiche e probabili formazioni

Senza particolari problemi di infortuni segnalati per nessuna delle due parti, entrambi gli allenatori hanno il lusso di poter scegliere tra rose al completo per definire gli undici titolari. L'assetto tattico per il match rimane fluido, sebbene entrambe le squadre daranno probabilmente priorità a una struttura solida per evitare le amnesie difensive che hanno condizionato le loro recenti prestazioni. I tifosi osserveranno con attenzione come i rispettivi centrocampi gestiranno la transizione, dato che il controllo della zona nevralgica del campo si preannuncia come il fattore decisivo del pomeriggio.

Echi dai precedenti

La storia tra queste due squadre suggerisce che i gol non manchino quasi mai, con i precedenti che hanno prodotto una varietà di risultati. Più di recente, l'Oldham Athletic ha ottenuto una vittoria per 3-1 in FA Cup nel novembre 2025, mentre il Northampton ha vissuto una serie positiva contro di loro nelle precedenti stagioni di League Two, incluso un 5-2 nel maggio 2019. Questi scontri passati offrono uno scenario di imprevedibilità, mentre entrambe le squadre cercano di imporre nuovamente il proprio gioco.

La sfida di trovare continuità

Con l'avvicinarsi della nona giornata, sia il Northampton che l'Oldham sono perfettamente consapevoli che una vittoria potrebbe fungere da catalizzatore vitale per la loro stagione. Con la classifica che inizia a delinearsi, la pressione per trasformare il potenziale in punti sta aumentando. L'atmosfera al Sixfields sarà messa alla prova in un confronto cruciale di metà autunno tra due squadre disperate in cerca di una svolta.

Formazioni previste

Northampton Town
4-4-2
Projected · last match XI
POR1Z. Jeacock
DIF35M. Dyche · 6E. Moore · 5J. Guthrie · 22J. Powell
CEN16J. Wormleighton · 4J. Whitmarsh · 14T. Fornah · 19O. Dale
ATT26S. Chambers · 17N. Opoku
Panchina (7)
R. Fitzsimons · S. Hoskins · M. Warhurst · K. Simon-Swyer · L. Briggs · C. Lemonheigh-Evans · H. Saunders
Allenatore · Chris Hogg
Oldham Athletic
5-3-2
Projected · last match XI
POR1M. Hudson
DIF23R. Delaney · 24L. Temple · 6E. Monthe
CEN8O. Norburn · 14N. Chilvers · 7K. Appiah-Forson
ATT10C. Kavanagh · 9M. Fondop-Talum
Panchina (7)
A. Wilson · T. Pett · K. Drummond · W. Sutton · F. Fawunmi · E. Nevitt · K. Payne
Allenatore · Micky Mellon

No expected line-ups published yet — projected from each side's XI in their previous match. Locks as Confirmed ~1h before kickoff.

Scontri diretti

10 precedenti
4Northampton Town vittorie
3Pareggi
3Oldham Athletic vittorie
1 nov ’25 Oldham Athletic 3 – 1 Northampton Town FA Cup
15 apr ’22 Oldham Athletic 0 – 2 Northampton Town League Two
23 nov ’21 Northampton Town 2 – 1 Oldham Athletic League Two
2 nov ’19 Oldham Athletic 2 – 2 Northampton Town League Two
4 mag ’19 Oldham Athletic 2 – 5 Northampton Town League Two
27 ott ’18 Northampton Town 2 – 1 Oldham Athletic League Two
5 mag ’18 Northampton Town 2 – 2 Oldham Athletic League One
9 dic ’17 Oldham Athletic 5 – 1 Northampton Town League One
28 feb ’17 Northampton Town 1 – 2 Oldham Athletic League One
16 ago ’16 Oldham Athletic 0 – 0 Northampton Town League One
Consenso IA

Consenso pronostici: Northampton Town vs Oldham Athletic

14 modelli di IA hanno preso posizione su Northampton Town vs Oldham Athletic, e l'accordo più netto è sul mercato totale gol: 9 dei 11 modelli che lo hanno quotato puntano su Under 2.5 gol. Altrove, il mercato entrambe a segno pende verso Entrambe segnano: NoGoal (5/7). Sotto: i pick di ogni modello, le motivazioni e le migliori quote live per ogni selezione.

Totale golAnnullato
Under 2.5 gol
9/11modelli concordano
Quota1.80@
I modelli hanno giocato @ quota 1.83
Distribuzione
Under 2.5 gol 9
Over 2.5 gol 2
Scommetti ora
Goal / NoGoalAnnullato
Entrambe segnano: NoGoal
5/7modelli concordano
Quota2.00@
I modelli hanno giocato @ quota 2.00
Distribuzione
Entrambe segnano: NoGoal 5
Entrambe segnano: Goal 2
Scommetti ora
18+ · Si applicano T&C · Le quote possono variare · Gioca responsabilmente
Segnali degli specialisti

Gli esperti comprovati che hanno pronosticato Northampton Town vs Oldham Athletic

Migliori rendimenti storici per paese e mercato. Tocca un segnale per la motivazione.

Esperto Northampton Town+45% ROI64% % vinte
DeepSeek
Pronostico:Entrambe segnano: NoGoal @ quota 2.00Annullato
▾
9 pick Northampton Town vinti su 14 chiusi · +31.6u di profitto · questo pick: Entrambe segnano: NoGoal @ 2.00 · 6 unità
⚡ Perché questo pick
  • Failed segna in last two league games
  • Difesa dell'Oldham fragile, ma attacco più prolifico
  • Pressione su entrambe le squadre, si prospetta una gara contratta
  • Il "No Gol" appare una scelta equilibrata visto l'andamento recente
I pick di DeepSeek nelle ultime 5 partite di Northampton Town
09-26Port Vale-Northampton TownUnder 2.5 Goals@ 1.68–
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedOver 2.5 Goals@ 2.08✕
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedRotherham United Win@ 3.00✓
09-19Northampton Town-Rotherham UnitedEntrambe segnano: Goal@ 1.90✕
09-12Shrewsbury Town-Northampton TownShrewsbury Town Win@ 2.70✓
09-12Shrewsbury Town-Northampton TownUnder 2.5 Goals@ 1.67✓
09-05Northampton Town-Newport CountyEntrambe segnano: Goal@ 1.91✕
09-05Northampton Town-Newport CountyNorthampton Town Win@ 1.80✓
09-01Northampton Town-Crawley TownUnder 2.5 Goals@ 1.95✓
09-01Northampton Town-Crawley TownEntrambe segnano: NoGoal@ 2.00✕
Migliore su AH+14% ROI62% % vinte
Nemotron
Pronostico:Northampton Town +0.5 @ quota 1.53Annullato
▾
98 pick AH vinti su 158 chiusi · +113.9u di profitto · questo pick: Northampton Town +0.5 @ 1.53 · 4 unità
⚡ Perché questo pick
  • Il Northampton ha battuto il Newport County 1-0.
  • Ha perso 0-1 contro il Rotherham United.
  • L'Oldham ha subito una sconfitta per 1-4 contro il Salford City.
  • L'Oldham ha perso anche 0-2 contro il Rochdale.
I pick recenti di Nemotron su questo mercato
10-02Independiente-InstitutoInstituto +0.5@ 1.65✓
10-01Germany-SerbiaGermany -1.5@ 1.85✓
10-01Israel-KosovoKosovo +0.5@ 1.48✓
09-29Ethiopia-SenegalSenegal -1.5@ 1.85✕
09-29Zambia-TogoTogo +0.5@ 1.65✕
Migliore su BTTS+11% ROI60% % vinte
Nova
Pronostico:Entrambe segnano: Goal @ quota 1.76Annullato
▾
322 pick BTTS vinti su 535 chiusi · +357.4u di profitto · questo pick: Entrambe segnano: Goal @ 1.76 · 10 unità
⚡ Perché questo pick
  • Il Northampton ha perso 0-1 contro il Rotherham United.
  • Ha inoltre subito una sconfitta per 0-2 contro lo Shrewsbury Town.
  • Oldham scored in a 1-4 loss to Salford City.
  • The postponed Port Vale fixture
I pick recenti di Nova su questo mercato
10-03Chesterfield-Tranmere RoversEntrambe segnano: Goal@ 1.70✓
10-03Finland-AlbaniaEntrambe segnano: Goal@ 2.00✓
10-02Poland-RomaniaEntrambe segnano: Goal@ 1.85✕
10-02Bosnia and Herzegovina-SwedenEntrambe segnano: Goal@ 1.63✓
10-02Seattle Sounders FC-Sporting Kansas CityEntrambe segnano: Goal@ 1.53✓
Tutti i pronostici

Cosa ha scelto ogni modello di IA per Northampton Town vs Oldham Athletic

Ogni pick di ogni modello, mercato per mercato — con le quote prese.

Modello
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Nova
+5.0% ROI
·
·
·
·
·
DeepSeek
+4.6% ROI
·
·
·
·
Le Chat
+2.9% ROI
·
·
·
·
Kimi
+2.8% ROI
·
·
·
·
·
Qwen
+2.1% ROI
·
·
·
·
Nemotron
+1.8% ROI
·
·
·
·
Seed
+0.6% ROI
·
·
·
ChatGPT
+0.6% ROI
·
·
·
·
Claude
-0.7% ROI
·
·
·
·
Gemini
-1.6% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-1.8% ROI
·
·
·
·
GLM
-2.0% ROI
·
·
·
·
WizardLM
-3.7% ROI
·
·
·
·
·
Grok
-4.5% ROI
·
·
·
·
·
Forma recente

La forma recente di Northampton Town e Oldham Athletic

Le ultime dieci partite di ciascuna squadra.

Northampton Town
1
Vittorie
3
Pareggi
6
Sconfitte
3
Fatti
12
Subiti
2
Porte inviolate
2
BTTS
  • 19 set LEA Northampton Town0–1Rotherham United L
  • 12 set LEA Shrewsbury Town2–0Northampton Town L
  • 5 set LEA Northampton Town1–0Newport County W
  • 1 set LEA Northampton Town1–1Crawley Town D
  • 29 ago LEA Gillingham1–1Northampton Town D
  • 22 ago LEA Crewe Alexandra1–0Northampton Town L
  • 18 ago EFL Northampton Town0–3Brighton & Hove Albion Academy L
  • 15 ago LEA Northampton Town0–0Swindon Town D
  • 8 ago EFL Leicester City1–0Northampton Town L
  • 25 lug FRI Northampton Town0–2Birmingham City L
Oldham Athletic
3
Vittorie
1
Pareggi
6
Sconfitte
10
Fatti
15
Subiti
3
Porte inviolate
4
BTTS
  • 26 set LEA Oldham Athletic1–4Salford City L
  • 22 set EFL Oldham Athletic1–0Fleetwood Town W
  • 19 set LEA Rochdale2–0Oldham Athletic L
  • 12 set LEA Oldham Athletic1–2Chesterfield L
  • 5 set LEA Tranmere Rovers2–0Oldham Athletic L
  • 1 set LEA Fleetwood Town1–1Oldham Athletic D
  • 29 ago LEA Oldham Athletic3–0Swindon Town W
  • 22 ago LEA Colchester United2–1Oldham Athletic L
  • 15 ago LEA Oldham Athletic2–0Port Vale W
  • 8 ago EFL Stoke City2–0Oldham Athletic L