Pronostici Celta Vigo vs Real Betis 25/10

LaLiga 2026 · Giornata 10
Celta Vigo
vs
Real Betis
Calcio d'inizio Sun 25 ott · 17:15 CEST
Conto alla rovescia — : — : —
Panoramica

Panoramica: pronostici Celta Vigo vs Real Betis

Totale gol
Over 2.5 gol
Migliore quota
al momento
1.91@
Goal / NoGoal
Entrambe segnano: Goal
Migliore quota
al momento
1.72@Stake
Marcatore
Abdessamad Ezzalzouli segna
Anteprima

Anteprima: Celta Vigo vs Real Betis

Anteprima editoriale scritta dall'IA · aggiornata 2026-10-20 16:01 UTC

Celta Vigo e Real Betis a confronto all'Abanca Balaidos

Il Real Betis arriva all'Abanca Balaidos questo domenica in cerca di stabilità dopo il pirotecnico scontro con il Barcelona, mentre il Celta Vigo punta a dare continuità al recente successo contro il Deportivo Alaves. Il match, con calcio d'inizio alle 16:15 CET del 25 ottobre 2026, vede entrambe le squadre a caccia di punti pesanti in classifica in LaLiga.

La sfida della solidità difensiva

Il Real Betis è stato protagonista di una serie di partite ad alta intensità, caratterizzate da un attacco prolifico ma anche da una certa vulnerabilità difensiva. Sebbene abbiano mostrato una notevole resilienza rimontando da una situazione di svantaggio in tre delle ultime 10 partite, i cinque gol subiti contro il Barcelona nell'ultimo turno evidenziano la necessità di un maggiore controllo in fase di non possesso. Gestire la transizione difensiva sarà la preoccupazione principale degli ospiti, che affronteranno un Celta capace di ritrovare ritmo sotto porta.

La ricerca di continuità del Celta Vigo

Per il Celta Vigo, l'obiettivo resta quello di trovare una serie di risultati costanti dopo un avvio di stagione altalenante. La vittoria per 2-1 sul Deportivo Alaves del 18 ottobre ha dato una spinta fondamentale, interrompendo un breve digiuno di vittorie in campionato. Con il sostegno del pubblico amico, i padroni di casa cercheranno di sfruttare ogni spazio concesso da un Real Betis che ha dimostrato di voler portare molti uomini in avanti.

Notizie dalle squadre e probabili formazioni

Entrambi gli allenatori devono far fronte a significativi problemi di formazione dovuti a infortuni e squalifiche. Il Real Betis dovrà fare a meno dello squalificato Facundo Bernal, mentre Juan Hernandez e Junior Firpo restano ai box per infortunio. L'undici previsto per gli ospiti vede Alvaro Valles tra i pali, una linea difensiva guidata da Hector Bellerin e Diego Llorente, mentre Troy Parrott e Abdessamad Ezzalzouli dovrebbero guidare l'attacco.

Anche il Celta Vigo ha una lunga lista di indisponibili: Miguel Roman, Alvaro Nunez, Pablo Duran e Carl Starfelt sono tutti fuori. Ionut Andrei Radu dovrebbe partire titolare in porta, protetto dal pacchetto arretrato composto da Sergio Carreira, Sebastian Caceres e Yoel Lago. A centrocampo e in attacco spazio a giocatori come Williot Swedberg, Ferran Jutgla e Couhaib Driouech, chiamati a scardinare la retroguardia del Betis.

Una storia di confronti equilibrati

Le sfide tra queste due squadre sono state spesso tirate, finendo frequentemente in parità. L'ultimo precedente del 15 marzo 2026 si è concluso sull'1-1, un risultato che si è ripetuto due volte negli ultimi cinque scontri diretti. Con i dati storici che suggeriscono un sostanziale equilibrio tra i due club, la disciplina tattica mostrata dalle squadre in campo sarà probabilmente l'ago della bilancia di questo nuovo confronto.

Formazioni previste

Celta Vigo
3-4-3
Prevista · fonte ufficiale
POR13I. Radu
DIF21S. Caceres · 18Y. Lago · 20J. Rodriguez
CEN23H. Alvarez · 6I. Moriba · 30H. Burcio · 5S. Carreira
ATT19W. Swedberg · 9F. Jutgla · 24C. Driouech
Panchina (10)
A. Bayindir · M. Alonso · A. Faye · I. Aspas · A. Febas · H. Gonzalez · J. Rueda · J. Galan · I. Villar · A. Antanon
Allenatore · Claudio Giraldez
Real Betis
4-2-3-1
Prevista · fonte ufficiale
POR1A. Valles
DIF11F. Garcia · 16V. Gomez · 3D. Llorente · 2H. Bellerin
CEN25D. Ceballos · 15A. Fidalgo · 10A. Ezzalzouli · 8P. Fornals · 7Antony
ATT19T. Parrott
Panchina (10)
Natan · M. Bartra · A. Ortiz · D. Conde · R. Riquelme · N. Deossa · G. Celso · M. Roca · Isco · J. Morante
Allenatore · Manuel Pellegrini

Formazioni previste ufficiali dal feed dati. Confermate ~1h prima del calcio d'inizio.

Scontri diretti

10 precedenti
5Celta Vigo vittorie
4Pareggi
1Real Betis vittorie
15 mar Real Betis 1 – 1 Celta Vigo LaLiga
27 ago ’25 Celta Vigo 1 – 1 Real Betis LaLiga
8 feb ’25 Celta Vigo 3 – 2 Real Betis LaLiga
10 nov ’24 Real Betis 2 – 2 Celta Vigo LaLiga
12 apr ’24 Real Betis 2 – 1 Celta Vigo LaLiga
3 gen ’24 Celta Vigo 2 – 1 Real Betis LaLiga
4 feb ’23 Real Betis 3 – 4 Celta Vigo LaLiga
2 ott ’22 Celta Vigo 1 – 0 Real Betis LaLiga
20 mar ’22 Celta Vigo 0 – 0 Real Betis LaLiga
2 gen ’22 Real Betis 0 – 2 Celta Vigo LaLiga
Consenso IA

Consenso pronostici: Celta Vigo vs Real Betis

9 modelli di IA hanno preso posizione su Celta Vigo vs Real Betis, e l'accordo più netto è sul mercato marcatore: 8 dei 8 modelli che lo hanno quotato puntano su Abdessamad Ezzalzouli segna. Altrove, il mercato entrambe a segno pende verso Entrambe segnano: Goal (6/6) e il mercato totale gol pende verso Over 2.5 gol (4/4). Sotto: i pick di ogni modello, le motivazioni e le migliori quote live per ogni selezione.

Totale gol
Over 2.5 gol
4/4modelli concordano
Migliore quota
al momento
1.91@
I modelli hanno giocato @ quota 1.91
Distribuzione
Over 2.5 gol 4
Scommetti ora
Goal / NoGoal
Entrambe segnano: Goal
6/6modelli concordano
Migliore quota
al momento
1.72@Stake
I modelli hanno giocato @ quota 1.72
Distribuzione
Entrambe segnano: Goal 6
Scommetti ora
Marcatore
Abdessamad Ezzalzouli segna
8/8modelli concordano
I modelli hanno giocato @ quota 3.75
Distribuzione
Abdessamad Ezzalzouli segna 8
Scommetti ora
18+ · Si applicano T&C · Le quote possono variare · Gioca responsabilmente
Segnali degli specialisti

Gli esperti comprovati che hanno pronosticato Celta Vigo vs Real Betis

Migliori rendimenti storici per paese e mercato. Tocca un segnale per la motivazione.

Esperto Real Betis+88% ROI82% % vinte
WizardLM
Pronostico:Entrambe segnano: Goal @ quota 1.72
▾
9 pick Real Betis vinti su 11 chiusi · +52.9u di profitto · questo pick: Entrambe segnano: Goal @ 1.72 · 10 unità
⚡ Perché questo pick
  • Il Betis ha perso 2-5 contro il Barcellona nell'ultima uscita di campionato
  • Il Celta ha battuto l'Alaves 2-1 nell'ultima partita
  • Il Betis ha superato il Porto 3-2 nonostante le fragilità difensive
  • Celta have several
I pick di WizardLM nelle ultime 5 partite di Real Betis
10-17Real Betis-BarcelonaLamine Yamal segna@ 2.00✓
10-17Real Betis-BarcelonaBarcelona -1.5@ 2.16✓
10-14Real Betis-FC PortoTroy Parrott segna@ 2.63✕
10-14Real Betis-FC PortoOver 2.5 gol@ 1.78✓
10-11Real Betis-OsasunaAnte Budimir segna@ 3.30✓
10-11Real Betis-OsasunaOver 2.5 gol@ 1.84✓
09-20Deportivo de A Coruna-Real BetisEntrambe segnano: Goal@ 1.75✓
09-20Deportivo de A Coruna-Real BetisReal Betis vince@ 2.55✕
09-17Real Betis-GetafeReal Betis vince@ 1.84✓
Tutti i pronostici

Cosa ha scelto ogni modello di IA per Celta Vigo vs Real Betis

Ogni pick di ogni modello, mercato per mercato — con le quote prese.

Modello
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-1.5% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.5% ROI
·
·
·
·
Claude
-1.8% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-2.2% ROI
·
·
·
ChatGPT
-2.3% ROI
·
·
·
Gemini
-3.6% ROI
·
·
·
WizardLM
-5.2% ROI
·
·
·
·
·
Grok
-5.8% ROI
·
·
·
·
·
ERNIE
-5.8% ROI
·
·
·
·
Forma recente

La forma recente di Celta Vigo e Real Betis

Le ultime dieci partite di ciascuna squadra.

Celta Vigo
2
Vittorie
4
Pareggi
4
Sconfitte
11
Fatti
10
Subiti
3
Porte inviolate
5
BTTS
  • 18 ott LAL Celta Vigo2–1Deportivo Alaves W
  • 15 ott EUR Celta Vigo1–2Juventus L
  • 11 ott LAL Elche0–0Celta Vigo D
  • 19 set LAL Celta Vigo5–0Racing Santander W
  • 16 set EUR Omonia Nicosia1–0Celta Vigo L
  • 13 set LAL Celta Vigo1–1Malaga D
  • 7 set LAL Getafe1–1Celta Vigo D
  • 3 set LAL Real Sociedad0–0Celta Vigo D
  • 30 ago LAL Celta Vigo0–2Athletic Bilbao L
  • 27 ago LAL Celta Vigo1–2Osasuna L
Real Betis
7
Vittorie
1
Pareggi
2
Sconfitte
21
Fatti
18
Subiti
3
Porte inviolate
7
BTTS
  • 17 ott LAL Real Betis2–5Barcelona L
  • 14 ott CHA Real Betis3–2FC Porto W
  • 11 ott LAL Real Betis5–2Osasuna W
  • 20 set LAL Deportivo de A Coruna1–1Real Betis D
  • 17 set LAL Real Betis1–0Getafe W
  • 14 set LAL Villarreal1–2Real Betis W
  • 8 set CHA Lille2–3Real Betis W
  • 4 set LAL Real Betis1–0Real Madrid W
  • 29 ago LAL Levante5–2Real Betis L
  • 25 ago LAL Valencia0–1Real Betis W