Palpites Huddersfield Town x Wigan Athletic 24/10

League One 2026 · Rodada 13
Huddersfield Town
vs
Wigan Athletic
Início Sat 24 out · 13:30 CEST
Contagem regressiva — : — : —
Resumo

Resumo: palpites Huddersfield Town vs Wigan Athletic

Resultado da partida
Huddersfield Town vence
Melhores odds
agora
1.50@
Prévia da partida

Prévia: Huddersfield Town vs Wigan Athletic

Prévia editorial escrita por IA · atualizada 2026-10-19 12:00 UTC

Huddersfield e Wigan buscam embalar no John Smith's Stadium

Huddersfield Town e Wigan Athletic se enfrentam no John Smith’s Stadium pela 13ª rodada da League One, vivendo momentos distintos neste início de temporada. Enquanto o Huddersfield vem ganhando corpo com uma sequência de bons resultados, o Wigan chega tentando aproveitar o embalo de uma vitória magra na última rodada para encontrar a tão necessária regularidade.

A ascensão consistente do Huddersfield

O Huddersfield Town encontrou um ritmo que o mantém competitivo na parte de cima da tabela. O desempenho recente inclui uma vitória segura por 2-0 fora de casa sobre o Plymouth Argyle, que veio logo após um empate suado contra o Sheffield Wednesday. A equipe tem demonstrado um faro especial para momentos decisivos, com uma tendência notável de balançar as redes nos últimos quinze minutos de jogo ao longo desta série atual.

A busca do Wigan por solidez defensiva

A campanha do Wigan Athletic tem sido marcada pela necessidade de maior resiliência defensiva, especialmente na reta final das partidas. O último compromisso da equipe foi uma vitória vital por 1-0 sobre o Reading, resultado que serviu como uma resposta bem-vinda após a derrota apertada para o Stevenage. Sair de campo sem sofrer gols na última rodada servirá de base para os visitantes, que buscam superar as dificuldades recentes justamente no último quarto de hora dos jogos.

Notícias das equipes e prováveis escalações

Para este confronto, o técnico do Huddersfield, Martin Drury, demonstrou otimismo quanto à disponibilidade do elenco. Há a expectativa de que Ryan Ledson e David Kasumu possam retornar ao time titular, dando um fôlego a uma equipe que teve que se virar sem Murray Wallace e Radinio Balker nas últimas semanas. Pelo lado do Wigan, o foco segue em manter a disciplina defensiva que funcionou bem contra o Reading enquanto se preparam para a viagem ao John Smith’s Stadium.

O histórico do confronto

A história entre as duas equipes na League One é de muito equilíbrio, com pouca diferença nos encontros recentes. O Wigan Athletic venceu por 1-0 no último duelo, em fevereiro de 2026, dando sequência a um histórico competitivo que inclui um empate em 1-1 em dezembro de 2025. Ambas as equipes estão cientes das margens curtas que caracterizaram seus confrontos anteriores enquanto se preparam para este novo encontro.

O duelo tático

Com o Huddersfield mostrando uma capacidade consistente de marcar gols no fim e o Wigan buscando corrigir suas falhas defensivas na reta final, os minutos decisivos desta partida podem ser cruciais. O planejamento tático de Drury foi testado por desfalques recentes, mas o possível retorno de peças-chave pode permitir uma abordagem mais estável. O jogo provavelmente será decidido pela equipe que melhor gerir as exigências físicas dos minutos finais, período em que o Huddersfield tem se mostrado particularmente eficaz nas últimas semanas.

Escalações prováveis

Huddersfield Town
3-4-2-1
Projetada · time do último jogo
GOL1M. Young
DEF5J. Low · 15I. Bowat · 23S. Roughan
MEI22I. Bronkhorst · 8A. Collins · 20C. Humphreys · 19B. Mumba · 30D. Fernandes · 9J. Taylor
ATA25B. Radulovic
Banco (7)
J. Alnwick · L. Soerensen · L. Gooch · M. Harness · A. Fletcher · E. Brierley · S. Tovide
Técnico · Martin Drury
Wigan Athletic
4-2-3-1
Projetada · time do último jogo
GOL41J. Whitworth
DEF4J. Chilokoa-Mullen · 23J. Carragher · 5F. Burns · 16A. Harris
MEI18C. Gray · 6J. Weir · 2C. Barrett · 10R. Walsh · 27B. Burrowes
ATA25S. Hogan
Banco (7)
J. Walsh · J. Mellish · K. Miller · C. Sze · F. Murray · S. Perkins · C. Saydee
Técnico · Gary Caldwell

Ainda não há escalações previstas: projetadas a partir do time de cada equipe no último jogo. Fixadas como confirmadas ~1h antes do início.

Confronto direto

10 confrontos
2Huddersfield Town vitórias
2Empates
6Wigan Athletic vitórias
28 fev Wigan Athletic 1 – 0 Huddersfield Town League One
13 dez ’25 Huddersfield Town 1 – 1 Wigan Athletic League One
25 fev ’25 Wigan Athletic 2 – 1 Huddersfield Town League One
3 dez ’24 Huddersfield Town 1 – 0 Wigan Athletic League One
11 fev ’23 Wigan Athletic 1 – 0 Huddersfield Town Championship
13 set ’22 Huddersfield Town 1 – 2 Wigan Athletic Championship
20 jun ’20 Huddersfield Town 0 – 2 Wigan Athletic Championship
14 dez ’19 Wigan Athletic 1 – 1 Huddersfield Town Championship
2 jan ’17 Wigan Athletic 0 – 1 Huddersfield Town Championship
28 nov ’16 Huddersfield Town 1 – 2 Wigan Athletic Championship
Consenso de IA

Consenso de palpites: Huddersfield Town vs Wigan Athletic

4 modelos de IA se posicionaram sobre Huddersfield Town vs Wigan Athletic, e o maior consenso está no mercado de resultado da partida: 4 dos 4 modelos que o cotaram apoiam Huddersfield Town vence. Abaixo: os palpites de cada modelo, o raciocínio e as melhores odds ao vivo de cada seleção.

Resultado da partida
Huddersfield Town vence
4/4modelos concordam
Melhores odds
agora
1.50@
Os modelos apostaram @ odd 1.50
Distribuição
Huddersfield Town vence 4
Apostar agora
18+ · Aplicam-se T&C · As odds podem mudar · Jogue com responsabilidade
Sinais de especialistas

Os especialistas comprovados que palpitaram Huddersfield Town vs Wigan Athletic

Melhores desempenhos históricos por país e mercado. Toque em um sinal para ver o raciocínio.

Melhor em 1X2+15% ROI54% Acerto %
Le Chat
Palpite:Huddersfield Town vence @ odd 1.50
▾
venceu 260 de 481 palpites de 1X2 liquidados · +407.1u de lucro · este palpite: Huddersfield Town vence @ 1.50 · 6 unidades
⚡ Por que este palpite
  • O Huddersfield venceu o Plymouth Argyle por 2-0 em seu último compromisso na liga.
  • O Sheffield Wednesday empatou em 2-2 com o Huddersfield.
  • Wigan beat Reading 1-0 before losing 1-0 at Stevenag
Palpites recentes de Le Chat neste mercado
10-19Braga-Gil VicenteBraga vence@ 1.62✕
10-19Celta Fortuna-TenerifeCelta Fortuna vence@ 2.66✕
10-19Deportivo Cali-Junior FCDeportivo Cali vence@ 2.10✕
10-19Rodez-MontpellierMontpellier vence@ 2.57✓
10-19Tottenham Hotspur-Coventry CityTottenham Hotspur vence@ 1.54✓
Todos os palpites

O que cada modelo de IA escolheu para Huddersfield Town vs Wigan Athletic

Cada palpite de cada modelo, mercado a mercado — com as odds do momento.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
Alibaba
-0.9% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.5% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-1.9% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.6% ROI
·
·
·
·
·
Forma recente

A fase recente de Huddersfield Town e Wigan Athletic

Os últimos dez jogos de cada equipe.

Huddersfield Town
6
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
22
Marcados
9
Sofridos
3
Sem sofrer
7
BTTS
  • 17 out LEA Plymouth Argyle0–2Huddersfield Town W
  • 10 out LEA Huddersfield Town2–2Sheffield Wednesday D
  • 6 out EFL Huddersfield Town5–0Rochdale W
  • 3 out LEA Burton Albion1–3Huddersfield Town W
  • 19 set LEA Bromley2–1Huddersfield Town L
  • 12 set LEA Mansfield Town0–0Huddersfield Town D
  • 8 set EFL Doncaster Rovers1–3Huddersfield Town W
  • 5 set LEA Huddersfield Town1–1Notts County D
  • 1 set LEA Huddersfield Town3–1Oxford United W
  • 29 ago LEA Cambridge United1–2Huddersfield Town W
Wigan Athletic
4
Vitórias
1
Empates
5
Derrotas
10
Marcados
14
Sofridos
2
Sem sofrer
3
BTTS
  • 17 out LEA Wigan Athletic1–0Reading W
  • 10 out LEA Stevenage1–0Wigan Athletic L
  • 22 set EFL Wigan Athletic3–2Blackpool W
  • 19 set LEA Wigan Athletic0–1Wycombe Wanderers L
  • 12 set LEA Sheffield Wednesday0–0Wigan Athletic D
  • 5 set LEA Wigan Athletic0–4Stockport County L
  • 2 set LEA Wigan Athletic3–1Milton Keynes Dons W
  • 30 ago LEA AFC Wimbledon1–0Wigan Athletic L
  • 22 ago LEA Wigan Athletic0–2Leyton Orient L
  • 18 ago EFL Wigan Athletic3–2Aston Villa Academy W