Palpites Jablonec x Brighton & Hove Albion 22/10

Conference League 2026 · Rodada 2
Jablonec
vs
Brighton & Hove Albion
Início Thu 22 out · 18:45 CEST
Contagem regressiva — : — : —
Resumo

Resumo: palpites Jablonec vs Brighton & Hove Albion

Total de gols
Mais de 2.5 gols
Melhores odds
agora
1.55@
Handicap asiático
Brighton & Hove Albion -1.5
Melhores odds
agora
1.95@
Ambas marcam
Ambas marcam: Não
Melhores odds
agora
1.97@
Prévia da partida

Prévia: Jablonec vs Brighton & Hove Albion

Prévia editorial escrita por IA · atualizada 2026-10-17 18:42 UTC

Brighton busca manter o embalo contra o Jablonec

O desafio tático para esta partida da 2ª rodada da Conference League reside em saber se o Jablonec conseguirá quebrar o ritmo de um Brighton em grande fase, acostumado a ditar o ritmo dos jogos. Com o confronto marcado para o Stadion Strelnice em 22 de outubro de 2026, os donos da casa tentarão usar o fator casa para travar a movimentação ofensiva fluida dos visitantes.

Abordagens táticas contrastantes

O Brighton chega para o duelo com uma identidade clara, baseada na posse de bola e na pressão intensa, estilo que tem permitido à equipe atropelar adversários tanto no cenário nacional quanto na Europa. A capacidade de transição rápida da defesa para o ataque costuma deixar os oponentes desorganizados, especialmente quando se lançam ao ataque em busca do primeiro gol.

O Jablonec, por outro lado, aposta em uma estrutura mais disciplinada e compacta ao enfrentar equipes de maior calibre. O desafio será manter essa integridade defensiva durante os noventa minutos, já que qualquer vacilo contra um time tão cirúrgico quanto o Brighton provavelmente será punido com rigor.

A solidez defensiva do Brighton

Um dos pontos mais marcantes da atual fase do Brighton é sua resiliência defensiva, tendo passado ileso em sete dos seus últimos dez jogos. Essa solidez dá aos seus jogadores criativos a liberdade para arriscar, sabendo que a retaguarda está bem preparada para neutralizar ameaças de contra-ataque.

Essa disciplina defensiva tem sido uma marca registrada de sua campanha europeia até aqui, com o time ainda sem sofrer gols em suas três primeiras partidas continentais. Manter esse retrospecto contra o Jablonec será uma prioridade na busca por mais um resultado positivo na fase de grupos.

O que está em jogo para os anfitriões

O Jablonec entra em campo buscando uma resposta após a derrota por 3-2 para o Freiburg em seu jogo mais recente pela Conference League. Embora o resultado tenha sido frustrante, a equipe mostrou resiliência em competições nacionais, incluindo uma vitória magra por 1-0 sobre o FC Zbrojovka Brno no início de outubro.

Jogar em casa é uma grande oportunidade para o Jablonec retomar o rumo na competição europeia. A atmosfera no Stadion Strelnice será fundamental na tentativa de frustrar os visitantes e encontrar uma brecha na defesa do Brighton, que tem se mostrado difícil de ser vazada ultimamente.

Gerenciando o calendário

A preparação do Brighton para esta viagem foi complicada por um calendário doméstico exigente. Com um jogo contra o Crystal Palace poucos dias antes da viagem para Jablonec, a comissão técnica precisará equilibrar a carga física do elenco para garantir que o time chegue afiado para o compromisso europeu.

Apesar da viagem e do pouco tempo de descanso, a motivação dos visitantes segue alta para manter o início vitorioso na competição. A forma como eles administrarão a transição entre a intensidade do campeonato nacional e as diferentes exigências táticas da Conference League será um fator determinante para o resultado da partida.

Escalações prováveis

Jablonec
4-2-3-1
Projetada · time do último jogo
GOL1J. Hanus
DEF23E. Sobol · 15D. Pavlovic · 4N. Tekijaski · 18M. Cedidla
MEI25S. Nebyla · 13R. Sedlacek · 36G. Kuol · 8F. Zorvan · 7V. Tchanturishvili
ATA9A. Rusek
Banco (11)
N. Okeke · D. Soucek · H. Ahl · S. Alioum · J. Chramosta · J. Slama · M. Polidar · R. Horak · D. Holly · M. Kukucka · F. Novak
Técnico · Lubos Kozel
Brighton & Hove Albion
4-2-3-1
Projetada · time do último jogo
GOL1B. Verbruggen
DEF21O. Boscagli · 5L. Dunk · 44L. Vuskovic · 24F. Kadioglu
MEI14C. Andres · 13P. Gross · 29M. De Cuyper · 26Y. Ayari · 25D. Gomez
ATA19C. Kostoulas
Banco (9)
J. Hadjam · J. Hinshelwood · G. Rutter · I. Osman · Costinha · J. Steele · M. Svoboda · M. O'Riley · M. Yalcouye
Técnico · Fabian Hurzeler

Ainda não há escalações previstas: projetadas a partir do time de cada equipe no último jogo. Fixadas como confirmadas ~1h antes do início.

Consenso de IA

Consenso de palpites: Jablonec vs Brighton & Hove Albion

12 modelos de IA se posicionaram sobre Jablonec vs Brighton & Hove Albion, e o maior consenso está no mercado de handicap asiático: 12 dos 12 modelos que o cotaram apoiam Brighton & Hove Albion -1.5. Além disso, o mercado de ambas marcam tende a Ambas marcam: Não (5/6) e o mercado de total de gols tende a Mais de 2.5 gols (4/5). Abaixo: os palpites de cada modelo, o raciocínio e as melhores odds ao vivo de cada seleção.

Total de gols
Mais de 2.5 gols
4/5modelos concordam
Melhores odds
agora
1.55@
Os modelos apostaram @ odd 1.55
Distribuição
Mais de 2.5 gols 4
Mais de 3.5 gols 1
Apostar agora
Handicap asiático
Brighton & Hove Albion -1.5
12/12modelos concordam
Melhores odds
agora
1.95@
Os modelos apostaram @ odd 1.95
Distribuição
Brighton & Hove Albion -1.5 12
Apostar agora
Ambas marcam
Ambas marcam: Não
5/6modelos concordam
Melhores odds
agora
1.97@
Os modelos apostaram @ odd 1.97
Distribuição
Ambas marcam: Não 5
Ambas marcam: Sim 1
Apostar agora
18+ · Aplicam-se T&C · As odds podem mudar · Jogue com responsabilidade
Sinais de especialistas

Os especialistas comprovados que palpitaram Jablonec vs Brighton & Hove Albion

Melhores desempenhos históricos por país e mercado. Toque em um sinal para ver o raciocínio.

Brighton & Hove Albion expert+84% ROI73% Acerto %
DeepSeek
Palpite:Brighton & Hove Albion -1.5 @ odd 1.95
▾
won 8 of 11 settled Brighton & Hove Albion picks · +42.2u de lucro · este palpite: Brighton & Hove Albion -1.5 @ 1.95 · 6 unidades
⚡ Por que este palpite
  • O Brighton venceu o Crystal Palace por 5-0.
  • O Brighton venceu o Kauno Zalgiris por 4-0 na Europa.
  • O Jablonec perdeu por 2-3 para o Viktoria Plzen.
  • O Jablonec também perdeu por 2-3 para o Freiburg.
DeepSeek's picks in Brighton & Hove Albion's last 5 matches
10-18Brighton & Hove Albion-Crystal PalaceAmbas marcam: Não@ 2.25✓
10-18Brighton & Hove Albion-Crystal PalaceBrighton & Hove Albion -1.5@ 2.56✓
10-15Brighton & Hove Albion-FK Kauno ZalgirisBrighton & Hove Albion -3.5@ 2.06✓
10-10Sunderland-Brighton & Hove AlbionEmpate@ 3.60✕
10-10Sunderland-Brighton & Hove AlbionMenos de 2.5 gols@ 2.08✓
10-10Sunderland-Brighton & Hove AlbionAmbas marcam: Não@ 2.25✓
09-19Brighton & Hove Albion-ArsenalBrighton & Hove Albion vence@ 4.90✓
09-19Brighton & Hove Albion-ArsenalMais de 2.5 gols@ 1.83✓
09-19Brighton & Hove Albion-ArsenalAmbas marcam: Sim@ 1.75✕
09-13Coventry City-Brighton & Hove AlbionBrighton & Hove Albion vence@ 1.90✓
09-13Coventry City-Brighton & Hove AlbionAmbas marcam: Sim@ 1.70✕
Melhor em O/U+2% ROI53% Acerto %
DeepSeek
Palpite:Mais de 3.5 gols @ odd 2.38
▾
venceu 420 de 797 palpites de O/U liquidados · +79.8u de lucro · este palpite: Mais de 3.5 gols @ 2.38 · 4 unidades
⚡ Por que este palpite
  • O Brighton venceu o Crystal Palace por 5-0.
  • Brighton venceu o Kauno Zalgiris por 4-0.
  • O Jablonec perdeu por 2-3 para o Viktoria Plzen.
  • Jablonec perdeu por 2-3 para o Freiburg.
Palpites recentes de DeepSeek neste mercado
10-19Degerfors-Kalmar FFMenos de 2.5 gols@ 1.80✕
10-18Juve Stabia-SudtirolMenos de 2.5 gols@ 1.80✕
10-18Dynamo Dresden-MagdeburgMais de 3.5 gols@ 2.25✕
10-18Arminia Bielefeld-OsnabrueckMais de 2.5 gols@ 1.60✓
10-18Bayer Leverkusen-FreiburgMais de 2.5 gols@ 1.50✓
Melhor em AH+4% ROI61% Acerto %
ChatGPT
Palpite:Brighton & Hove Albion -1.5 @ odd 1.95
▾
venceu 141 de 232 palpites de AH liquidados · +52.9u de lucro · este palpite: Brighton & Hove Albion -1.5 @ 1.95 · 7 unidades
⚡ Por que este palpite
  • O Brighton venceu o Crystal Palace por 5-0.
  • Brighton venceu o FK Kauno Zalgiris por 4-0.
  • O Jablonec perdeu por 2-3 para o Viktoria Plzen.
  • O Jablonec também perdeu por 2-3 para o Freiburg.
Palpites recentes de ChatGPT neste mercado
10-18Juve Stabia-SudtirolSudtirol +0.5@ 1.70✕
10-18Dynamo Dresden-MagdeburgMagdeburg +0.5@ 1.61✕
10-18Aguilas Doradas-TolimaAguilas Doradas +0.5@ 1.50✓
10-18FC Twente-FC UtrechtFC Twente -1.5@ 1.88✕
10-18FC Koebenhavn-AGFAGF +1.5@ 1.52✓
Todos os palpites

O que cada modelo de IA escolheu para Jablonec vs Brighton & Hove Albion

Cada palpite de cada modelo, mercado a mercado — com as odds do momento.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
DeepSeek
-0.0% ROI
·
·
·
·
Le Chat
-1.0% ROI
·
·
·
·
Alibaba
-1.1% ROI
·
·
·
·
Nova
-1.2% ROI
·
·
·
·
·
ChatGPT
-1.4% ROI
·
·
·
·
Claude
-1.4% ROI
·
·
·
·
Nemotron
-1.5% ROI
·
·
·
·
Gemini
-2.6% ROI
·
·
·
·
GLM
-3.6% ROI
·
·
·
WizardLM
-4.5% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-5.3% ROI
·
·
·
·
·
Grok
-5.8% ROI
·
·
·
·
Forma recente

A fase recente de Jablonec e Brighton & Hove Albion

Os últimos dez jogos de cada equipe.

Jablonec
3
Vitórias
2
Empates
5
Derrotas
12
Marcados
14
Sofridos
3
Sem sofrer
5
BTTS
  • 18 out 1. Jablonec2–3Viktoria Plzen L
  • 15 out CON Freiburg3–2Jablonec L
  • 10 out 1. FC Zbrojovka Brno0–1Jablonec W
  • 2 out CUP Dukla Praha0–1Jablonec W
  • 20 set 1. Jablonec1–1FC Zlin D
  • 12 set 1. Sparta Prague2–0Jablonec L
  • 9 set 1. Jablonec3–0Banik Ostrava W
  • 6 set 1. Jablonec1–2Slovan Liberec L
  • 2 set 1. Bohemians 19051–1Jablonec D
  • 30 ago 1. Teplice2–0Jablonec L
Brighton & Hove Albion
8
Vitórias
1
Empates
1
Derrotas
34
Marcados
7
Sofridos
7
Sem sofrer
3
BTTS
  • 18 out PRE Brighton & Hove Albion5–0Crystal Palace W
  • 15 out CON Brighton & Hove Albion4–0FK Kauno Zalgiris W
  • 10 out PRE Sunderland0–2Brighton & Hove Albion W
  • 19 set PRE Brighton & Hove Albion3–0Arsenal W
  • 16 set EFL Manchester United2–3Brighton & Hove Albion W
  • 13 set PRE Coventry City0–5Brighton & Hove Albion W
  • 5 set PRE Brighton & Hove Albion1–1Leeds United D
  • 30 ago PRE Chelsea4–3Brighton & Hove Albion L
  • 27 ago CON Brighton & Hove Albion4–0Tromsoe W
  • 23 ago PRE Brighton & Hove Albion4–0Aston Villa W