Palpites Suíça x Macedônia do Norte 06/10

UEFA Nations League B Grp. 1 2026 · Rodada 4
Suíça
vs
Macedônia do Norte
Início Tue 6 out · 20:45 CEST
Contagem regressiva — : — : —
Resumo

Resumo: palpites Suíça vs Macedônia do Norte

Ambas marcam
Ambas marcam: Não
Melhores odds
agora
1.38@
Prévia da partida

Prévia: Suíça vs Macedônia do Norte

Prévia editorial escrita por IA · atualizada 2026-10-04 19:47 UTC

Suíça busca manter o embalo contra a Macedônia do Norte

Na noite desta terça-feira, na Swissporarena, a Suíça recebe a Macedônia do Norte pela 4ª rodada do grupo 1 da Liga B da Liga das Nações. Com os donos da casa buscando dar sequência ao forte início de campanha, os visitantes chegam tentando uma virada de chave em um grupo bastante desafiador.

Prováveis escalações e panorama tático

A Suíça deve entrar em campo com uma equipe conhecida, com Gregor Kobel no gol atrás de uma linha defensiva que conta com Manuel Akanji e Ricardo Rodriguez. O trio de meio-campo formado por Remo Freuler, Ardon Jashari e Michel Aebischer deve servir de base para que os atacantes Zeki Amdouni e Dan Ndoye explorem os espaços.

A Macedônia do Norte deve confiar na experiência de Stole Dimitrievski no gol, com uma estrutura defensiva ancorada por Visar Musliu. Eljif Elmas e Enis Bardhi terão a missão de orquestrar a transição, buscando acionar o atacante Bojan Miovski na tentativa de furar o bloqueio defensivo suíço.

O desafio das ausências

A Macedônia do Norte enfrenta um obstáculo significativo para este confronto, já que Jani Atanasov está fora por suspensão. Sua ausência no meio-campo força um ajuste tático para os visitantes, que tentam conter uma equipe suíça que tem mostrado um futebol cirúrgico ao longo da fase de grupos.

A Suíça parece ter um elenco consolidado, o que permite manter a consistência tática. A capacidade dos donos da casa de rotacionar suas opções ofensivas, mantendo o núcleo defensivo intacto, tem sido uma marca registrada de suas atuações recentes.

O caminho da Suíça rumo ao topo do grupo

A Suíça chega para esta partida em excelente fase, tendo conquistado vitórias sobre Eslovênia, Escócia e Macedônia do Norte em seus compromissos mais recentes. A confiança está em alta, e a equipe demonstrou uma capacidade consistente de controlar as partidas e balançar as redes.

Zeki Amdouni tem sido um componente vital dessa fluidez ofensiva, provando ser uma ameaça constante para as defesas adversárias. Sua forma tem sido fundamental para garantir que a Suíça permaneça em uma posição privilegiada na tabela do grupo.

Relembrando o confronto recente

As duas seleções se conhecem bem, tendo se enfrentado recentemente em 26 de setembro de 2026. Naquela partida, a Suíça registrou uma vitória tranquila por 3-0, o que lhes dá uma vantagem psicológica para este duelo de volta em casa.

A Macedônia do Norte tentará aprender com aquela derrota, na qual teve dificuldades para conter a movimentação suíça. Os visitantes precisarão mostrar maior disciplina defensiva se quiserem evitar que o resultado se repita na Swissporarena.

Definindo o resultado

Para a Suíça, esta partida representa uma oportunidade de consolidar sua posição no grupo e manter sua invencibilidade na competição. Uma atuação disciplinada deve ser suficiente para manter o embalo contra uma Macedônia do Norte que luta para encontrar seu ritmo.

A Macedônia do Norte enfrenta uma missão difícil para conseguir um resultado positivo, mas estará motivada a provar sua qualidade contra uma das equipes mais fortes do grupo. A batalha tática no meio-campo, especialmente na ausência de Atanasov, provavelmente determinará quanta pressão os visitantes conseguirão exercer sobre o gol suíço.

Escalações prováveis

Suíça
4-3-3
● Confirmada
GOL12Y. Mvogo
DEF13R. Rodriguez↓70′ · 5M. Akanji · 4N. Elvedi · 2S. Britschgi
MEI15D. Sow↓46′ · 6V. Sierro↓46′ · 8R. Freuler
ATA11D. Ndoye⚽↓86′ · 10Z. Amdouni↓70′ · 22F. Rieder⚽
Banco (12)
J. Manzambi ↑46′ ⚽ · A. Jashari ↑46′ · Z. Athekame ↑70′ · W. Boteli ↑70′ · A. Sanches ↑86′ · A. Racioppi · A. Bajrami · J. Monteiro · C. Itten · E. Coemert · M. Aebischer · M. Keller
Macedônia do Norte
4-2-3-1
● Confirmada
GOL23S. Dimitrievski
DEF8E. Alioski · 6V. Musliu · 5G. Zajkov · 4A. Stojchevski
MEI7E. Elmas · 15A. Elezi↓70′ · 19L. Doriev↓59′ · 10E. Bardhi↓82′ · 20D. Mitrovski↓82′
ATA11E. Rastoder↓59′
Banco (11)
M. Gashtarov ↑59′ · A. Omeragikj ↑59′ · T. Kostadinov ↑70′ · B. Miovski ↑82′ · L. Stankovski ↑82′ · D. Taleski · B. Ilievski · D. Alomerovic · D. Siskovski · A. Meljichi · G. Djekov
Técnico · Goce Sedloski

Escalações confirmadas pela fonte oficial.

Confronto direto

1 confrontos
1Suíça vitórias
0Empates
0Macedônia do Norte vitórias
26 set Macedônia do Norte 0 – 3 Suíça UEFA Nations League B Grp. 1
Consenso de IA

Consenso de palpites: Suíça vs Macedônia do Norte

Ambas marcam✓ Ganho
Ambas marcam: Não
14/14modelos concordam
Odds1.38@
Os modelos apostaram @ odd 1.48
Distribuição
Ambas marcam: Não 14
Apostar agora
18+ · Aplicam-se T&C · As odds podem mudar · Jogue com responsabilidade
Sinais de especialistas

Os especialistas comprovados que palpitaram Suíça vs Macedônia do Norte

Melhores desempenhos históricos por país e mercado. Toque em um sinal para ver o raciocínio.

Especialista em Suíça+48% ROI71% Acerto %
Nemotron
Palpite:Ambas marcam: Não @ odd 1.48✓ Ganho
▾
venceu 5 de 7 palpites de Suíça liquidados · +14.5u de lucro · este palpite: Ambas marcam: Não @ 1.48 · 6 unidades
⚡ Por que este palpite
  • A Suíça venceu a Escócia por 3-0 em seu último compromisso.
  • A Macedônia do Norte perdeu por 2-0 para a Eslovênia.
  • O confronto de ida terminou 3-0 para a Suíça.
  • Macedônia do Norte a
Palpites de Nemotron nos últimos 3 jogos de Suíça
10-03Suíça-SloveniaSuíça vence@ 1.42✓
10-03Suíça-SloveniaAmbas marcam: Não@ 1.75✕
09-29Scotland-SuíçaAmbas marcam: Não@ 2.05✓
09-29Scotland-SuíçaSuíça vence@ 2.25✓
09-26Macedônia do Norte-SuíçaJohan Manzambi marca@ 2.95✕
09-26Macedônia do Norte-SuíçaMais de 2.5 gols@ 1.75✓
09-26Macedônia do Norte-SuíçaSuíça vence@ 1.52✓
Especialista em Macedônia do Norte+92% ROI83% Acerto %
Gemini
Palpite:Mais de 2.5 gols @ odd 1.45✓ Ganho
▾
venceu 5 de 6 palpites de Macedônia do Norte liquidados · +27.6u de lucro · este palpite: Mais de 2.5 gols @ 1.45 · 6 unidades
⚡ Por que este palpite
  • A Suíça venceu a Escócia por 3-0 em seu compromisso mais recente.
  • A Macedônia do Norte sofreu uma derrota por 3-0 para a Suíça recentemente.
  • The hosts have shown consistent scoring for
Palpites de Gemini nos últimos 3 jogos de Macedônia do Norte
10-03Macedônia do Norte-ScotlandScotland vence@ 3.65✓
10-03Macedônia do Norte-ScotlandMenos de 2.5 gols@ 1.84✓
09-29Slovenia-Macedônia do NorteMenos de 2.5 gols@ 1.72✓
09-29Slovenia-Macedônia do NorteSlovenia vence@ 1.74✓
09-26Macedônia do Norte-SuíçaDan Ndoye marca@ 2.95✕
09-26Macedônia do Norte-SuíçaSuíça -1.5@ 2.15✓
Melhor em O/U+7% ROI56% Acerto %
DeepSeek
Palpite:Mais de 2.5 gols @ odd 1.45✓ Ganho
▾
venceu 384 de 691 palpites de O/U liquidados · +217.7u de lucro · este palpite: Mais de 2.5 gols @ 1.45 · 6 unidades
⚡ Por que este palpite
  • A Suíça venceu a Macedônia do Norte por 3-0
  • Zeki Amdouni lidera um ataque confiante
  • A Macedônia do Norte perdeu por 2-0 para a Eslovênia
  • Espera-se que os gols saiam novamente aqui
Palpites recentes de DeepSeek neste mercado
10-06Independiente Medellin-Santa FeMenos de 2.5 gols@ 1.88✓
10-06Kazakhstan-Faroe IslandsMenos de 2.5 gols@ 1.80✕
10-05Cordoba-TenerifeMais de 2.5 gols@ 1.95✓
10-05Montenegro-ArmeniaMenos de 2.5 gols@ 2.19✓
10-05Cyprus-LatviaMenos de 2.5 gols@ 1.83✕
Melhor em BTTS+9% ROI59% Acerto %
Nova
Palpite:Ambas marcam: Não @ odd 1.48✓ Ganho
▾
venceu 322 de 547 palpites de BTTS liquidados · +312.1u de lucro · este palpite: Ambas marcam: Não @ 1.48 · 4 unidades
⚡ Por que este palpite
  • A Macedônia do Norte perdeu por 0-2 para a Eslovênia em sua partida mais recente
  • A Macedônia do Norte perdeu por 0-3 para a Suíça no confronto anterior
  • Suíça beat Scotland 3-0 in
Palpites recentes de Nova neste mercado
10-05Cordoba-TenerifeAmbas marcam: Sim@ 1.75✓
10-05Romania-SwedenAmbas marcam: Sim@ 1.57✕
10-05Northern Ireland-GeorgiaAmbas marcam: Sim@ 1.83✕
10-04Sporting Gijon-Celta FortunaAmbas marcam: Sim@ 1.83✓
10-04Real Sociedad B-GranadaAmbas marcam: Sim@ 1.73✓
Todos os palpites

O que cada modelo de IA escolheu para Suíça vs Macedônia do Norte

Cada palpite de cada modelo, mercado a mercado — com as odds do momento.

Modelo
1X2
O/U
BTTS
AH
GS
CS
DeepSeek
+4.4% ROI
·
·
·
·
Nova
+3.7% ROI
·
·
·
·
Le Chat
+3.7% ROI
·
·
·
·
Kimi
+2.1% ROI
·
·
·
·
·
Qwen
+1.5% ROI
·
·
·
·
Nemotron
+1.1% ROI
·
·
·
·
Seed
+0.2% ROI
·
·
·
ChatGPT
+0.1% ROI
·
·
·
·
Claude
-1.0% ROI
·
·
·
·
Gemini
-1.3% ROI
·
·
·
·
GLM
-1.7% ROI
·
·
·
·
WizardLM
-3.1% ROI
·
·
·
·
ERNIE
-3.2% ROI
·
·
·
·
Grok
-4.7% ROI
·
·
·
·
·
Forma recente

A fase recente de Suíça e Macedônia do Norte

Os últimos dez jogos de cada equipe.

Suíça
6
Vitórias
3
Empates
1
Derrotas
19
Marcados
8
Sofridos
4
Sem sofrer
6
BTTS
  • 3 out UEF Suíça2–1Slovenia W
  • 29 set UEF Scotland0–3Suíça W
  • 26 set UEF Macedônia do Norte0–3Suíça W
  • 12 jul WC Argentina3–1Suíça L
  • 7 jul WC Suíça0–0Colombia D
  • 3 jul WC Suíça2–0Algeria W
  • 24 jun WC Suíça2–1Canada W
  • 18 jun WC Suíça4–1Bosnia and Herzegovina W
  • 13 jun WC Qatar1–1Suíça D
  • 6 jun FRI Suíça1–1Australia D
Macedônia do Norte
0
Vitórias
4
Empates
6
Derrotas
2
Marcados
23
Sofridos
3
Sem sofrer
2
BTTS
  • 3 out UEF Macedônia do Norte0–2Scotland L
  • 29 set UEF Slovenia2–0Macedônia do Norte L
  • 26 set UEF Macedônia do Norte0–3Suíça L
  • 1 jun FRI Turkiye4–0Macedônia do Norte L
  • 29 mai FRI Bosnia and Herzegovina0–0Macedônia do Norte D
  • 31 mar FRI Ireland0–0Macedônia do Norte D
  • 26 mar WCQ Denmark4–0Macedônia do Norte L
  • 18 nov ’25 WCQ Wales7–1Macedônia do Norte L
  • 13 nov ’25 FRI Macedônia do Norte0–0Latvia D
  • 13 out ’25 WCQ Macedônia do Norte1–1Kazakhstan D